Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
май
2020

Что на свете всего милей? Какая профессия на свете всех важней?

 В старой сказке «Василиса Прекрасная» (фильм 1939 года) страшный Паук пытает Ивана, который отправился в логово Кащея Бессмертного, чтобы спасти Василису Прекрасную:

 – Отгадаешь – меч, не отгадаешь – голова с плеч, - диктует условие чудовище.  - Что на свете всего милей?

 - Василиса! – уверенно заявляет Иван.

 - Ха-ха-ха! Не угадал! – Паук смеётся и затягивает паутину. Ивана ждёт неминуемая смерть. И когда ему небо с овчинку показалось, он выкрикнул правильный ответ:

 - Жизнь!!! Жизнь всего милей!

*

То-то и оно! А кто оберегает нашу жизнь, спасает от смерти? Врач! Ребёнок рождается на свет – его окружают заботой и вниманием люди в белых халатах. И за роженицей следят в течение всего пред- и после- родового периода тоже они, наши спасатели, ангелы-хранители. Встречают нашу жизнь врачи, и провожают тоже они...

Чуть что заболит у нас, к кому мы бежим? К ним  - в больницу. Бывает, что и не бежим – нас везут на машине скорой помощи, делают операции, выхаживают, а потом выписывают – живи!

Помню, в КВНе был смешной момент: девушки начали ссориться из-за молодого придурковатого парня. Тот радостно спрашивает у них:

- Вы что же, за меня боретесь? Ой, как приятно! До этого никто никогда в жизни за меня не боролся. Только врачи в больнице.

Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И, к сожалению, часто, очень часто люди ощущают заботу, внимание, доброе отношение к себе только в больнице… Не всегда от родных дождёшься сострадания и сочувствия, а врач обязательно поинтересуется: «Как ваше самочувствие?».

Так почему же тогда врачам так мало платят у нас? Почему не награждают, не прославляют, не чествуют? Только работникам искусства  - почёт и внимание. А врачам? Почему сам Президент Владимир Путин даёт личные распоряжения и наказы, чтобы им заплатили за работу во время карантина? Неужели без разъяснений никак нельзя?

Как живут наши врачи? Бедно!

Сегодня моё внимание привлёк один эпизод из фильма «Беглецы» (Франция, 1986 год). Первый раз я посмотрела этот фильм  давно, в кинотеатре имени ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи!!!), тогда картина только вышла на экраны, а сегодня с огромным удовольствием ( смеялась и плакала) посмотрела во второй раз по телевизору. Там в одном эпизоде герои фильма в исполнении Пьера Решара и Жерара Депардье приходят к доктору. Вы бы видели этот дом доктора и весь интерьер! Если сравнить с особняками, которые возводили «новые русские» в 90-е годы, со всеми  их Рублёвками, то их дворцы покажутся жалкими хижинами на фоне интерьера дома простого доктора. Собственно, этот эпизод и натолкнул меня на горькие размышления о жизни наших врачей и о нас.

Нельзя, чтобы люди, от которых зависит наша жизнь, жили почти что в нищете. Это несправедливо! Все должны жить хорошо, но врачи - лучше всех! От этого наша жизнь зависит! Вон у Галины Вишневской  как-то раз заболела домработница, так оперная певица тут же накатала письмо, да не куда-нибудь, а в ЦК КПСС! В письме она, негодуя, объяснила ситуацию: "Мне завтра петь в Большом театре! Я что, должна кухней заниматься?! Как я тогда буду петь?!". А врачу ведь не петь, ему, может быть, кого-то из нас оперировать надо будет, несколько часов стоять у операционного стола, а ему не то что "домработница" ничего поесть не приготовила, он, может, и не поел вовсе, потому что нечего было. Зарплату задержали. Мизерную.

С вопроса «Что на свете всего милей?» я начала своё рассуждение, вопросом хочу и закончить : «Какая профессия на свете всех важней?».

Низкий поклон врачам! И достойную зарплату!


Добавить комментарий