Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
июл
2021

Что будет с Азовским морем, если из-под его дна начнут выкачивать пресную воду?

Под Азовским морем нашли пресную воду. Предстоит определить объём подземных вод, оценить качество воды. Если результаты окажутся положительными, то решится проблема «водной блокады» в Крыму.

А теперь представим Азовское море «в разрезе» : из-под дна выкачали воду. Образовалась пустота.

Макет: море висит на тонкой перегородке (дно, кстати, карстовой породы - хрупкое), а под ним – пустота.

Природа не терпит пустоты. Она полна неразгаданных тайн. Например, на Азовском море в посёлке Юрьевка постоянно тонут люди даже на расстоянии нескольких метров от берега и на глубине 1 метр... Про "Бермудский треугольник на Азовском море я писала здесь. Учёные объясняют это карстовой породой дна: дно трескается, образуются воронки с зыбучими песками, которые буквально втягивают людей в образовавшиеся пещеры... Гибнут даже профессиональные пловцы, сильные мужчины...

Учёные обнаружили, что в Азовском море буквально "кипит" метан. Метан заполняет каверны (ямы), поверхностный слой которых заносится илом, песком, ракушечником. В какой-то момент мощность газа становится такой сильной, что прорывается на поверхность. Образуется воронка, и если в это время рядом находится человек, то он может в неё провалиться. Подробнее здесь

Вывод: не трогайте Азовское море!

Вторжение человека в природу часто приводит к её уничтожению. Вспомните судьбу Аральского моря, которого уже нет… Сырдарью и Амударью пустили на орошение хлопковых полей, море и высохло, лишившись двух крупнейших водных артерий.

 Ещё пример – судьба озера Севан в Армении.

Цитирую: «Судьба озера Севан – особенно яркий пример могущества современной техники, способной уничтожить самые прекрасные природные творения во имя сиюминутной выгоды. Дело в том, что в 1940-е годы было решено пробурить в лавовой перемычке Севана туннель и спустить большую часть вод озера с целью выработки максимального количества электроэнергии на построенном ниже каскаде электростанций. Обнажившееся дно предполагалось превратить в поля и сады.

Отечественная война помешала реализации проекта в части строительства ГЭС, и большая часть воды утекла без пользы, а земли, отвоёванные у Севана, превратились в болота с малярийными комарами». (В книге «100 великих чудес природы»: Москва, «Вече», 2001 г., с. 249).

Может быть, нужно вовремя остановиться и не губить Азовское море во имя сиюминутной выгоды? Страшно будет находиться в море с карстовой породой дна и образовавшимися пустотами под ним, с резервуарами, заполненными газом метаном в количестве, превышающем годовое употребление газа всей Украиной (вся акватория может выделять до 100 млрд. куб. м в год!).

 


Добавить комментарий