Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
дек
2019

"Человек, по сути, созидатель"... Так ли это?

Знает ли Владимир Владимирович Путин, что новое поколение (молодёжь в возрасте 16-17 лет) понятия не имеет о его любимом фильме «Чапаев» и легендарном герое гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве?

В это трудно поверить, но это факт.

  И.В. Сталин считал этот фильм лучшим в кинематографе. Вся страна «от тайги до британских морей» знала и любила прославленного героя гражданской войны, а народные анекдоты о Петьке, Анке, Чапаеве перешли в разряд фольклора. Но мудрость Соломона – «Всё пройдёт» - в очередной раз подтвердилась. Прошла слава и известность! Новое поколение – чистый лист… Это потрясающее открытие сделала на уроке литературы в 11 классе, когда проходили тему : «Поиски нового героя эпохи («Голый год» Б. Пильняка, «Ветер» Б. Лавренева, «Чапаев» Д. Фурманова)».

- Вряд ли кто-нибудь из вас не знает имени прославленного героя гражданской войны – Василия Ивановича Чапаева», - рассказываю на уроке и… вижу растерянные глаза, в которых читается явное недоумение: какой ещё Чапаев?! о чём это? откуда нам знать такое?

 В ходе беседы с классом и выяснилось, что они ничего о Чапаеве не слыхали, фильм такой не смотрели, а книгу, само собой, не читали.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» - «Башмаков ещё не успели износить»…

Что-то не так пошло… Историю знать надо!

На эту тему в фильме «Училка» (2008 год, с Ириной Купченко в главной роли) показан довольно интересный диалог.

Ученик – учительнице истории:

 - А вам вообще-то, на фига всё это надо? Какая вам собачья разница : знаем мы историю или нет? Это наша жизнь,  и мы сами вправе выбирать, что нам нужно.

 - Ты будешь удивлён, но в жизни человека существуют не только мелкие личные планы. Человек, по сути, созидатель. Он создан по образу и подобию… ну, в общем-то, понятно… Так вот, моя задача – наполнить вас знаниями. Открыть перед вами новые горизонты жизни. Если мне это удастся, то я достигну высшей цели своего дела – воспитание личностей, способных творить историю, государства, лепить время. За это воевали наши деды, прадеды, отцы, зачастую жертвуя своей жизнью. И я не дам обесценить их подвиг.

  - Так это старая песня… И вам не кажется, что она себя уже сто раз не оправдала? Все эти блага, которые пытались людям насадить насильно, обычно заканчивались жёстким террором. Неужели не ясно, Алла Николаевна, что человек вправе сам решать, что ему нужно, а не получать указания сверху?

 - Тут ты абсолютно прав! А что вы можете решать? Ну, вот какие задачи вы можете решать, если вы неучи, если вы несформированные личности с вашей нравственной отсталостью? Тот, кто может решать, он же в тысячу раз умнее вас.

*

Только не говорите – «школа виновата». Оставьте стрелочника в покое.


Добавить комментарий