Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
июн
2020

Бывают ли детективы без сцен насилия? - Были!

Помните старый добрый сериал «Следствие ведут ЗНА-ТО-КИ»?

"Сериал привлекает своей гуманностью, он сделан без сцен насилия, главным образом используются логические схемы раскрытия преступлений. Хотя иногда сквозь защитную маску нет-нет да и проскочит «натура».

Помню, в одной серии молодой следователь, говоря о перекупщиках золота, бросает фразу: «Те, которые продают золото с прииска, так – мелкие шавки. А вот перекупщики – это бешеные. Звери». И воздействие таких лаконичных фраз было огромно. Ты вдруг остро понимаешь, что существуют два мира: тот, в котором мы жили, светлый, человеческий мир, и другой – тёмный, безжалостный и жестокий. К нему и слово «мир»-то не подходит; это какая-то бездна, где человек перестаёт быть человеком, где цена жизни – ломаный грош.

И можно только благодарить Бога за то, что есть такая профессия – отделять мир людей от бешеных зверей. Эта мужественная профессия, словно буфер, разделяет мир на добро и зло. Мне возразят: да ведь сколько продажных сотрудников правоохранительных органов, крышующих бандитов? Простите, но это уже не сотрудники правоохранительных органов, это те же преступники, и о них речь не идёт. Не все выдерживают испытание, есть и такие, которые ломаются и переходят на сторону врага.

Увы, сегодня детективный жанр скатился к натурализму. Всё меньше положительных примеров, всё больше на экране отморозков и нелюдей. Сплошной экшен, убийства, кровь и ужасы. Думается, сериала, подобного «Следствие ведут ЗНА-ТО-КИ», никогда не снимут. Что ж, спасибо и на том, что такие фильмы были и что мы хотя бы на ретропоказах можем получать удовольствие от отечественного кинематографа".

"Литературная газета"


Добавить комментарий