Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
дек
2021

Блогеры, а кто за вас будет работать, хлеб сеять?

А.П. Чехов. "Степь". Егорушку, 9-летнего мальчика, везут в город учиться. Разговор в пути о "пользе наук".

Купец Кузьмичёв рассуждает:

— Кому наука в пользу, а у кого только ум путается. Сестра — женщина непонимающая, норовит всё по благородному и хочет, чтоб из Егорки ученый вышел, а того не понимает, что я и при своих занятиях мог бы Егорку на век осчастливить. Я это к тому вам объясняю, что ежели все пойдут в ученые да в благородные, тогда некому будет торговать и хлеб сеять. Все с голоду поумирают.

— А ежели все будут торговать и хлеб сеять, тогда некому будет учения постигать.

И думая, что оба они сказали нечто убедительное и веское, Кузьмичов и о. Христофор сделали серьезные лица и одновременно кашлянули.

*

Так кто же из них прав в своих рассуждениях? И кто у нас теперь из молодёжи будет хлеб сеять, если все сейчас пошли не в науку, а в блогеры? Главным удовольствием в жизни стал "Тик-ток". Любым занятиям на свете многие предпочтут смартфон. Смотрят, смотрят всякие глупости, да ещё и комментируют с ошибками на тся-ться, т.е. не усвоили в школе даже элементарно простого: поставить вопрос - что делать? или что делает? Элементарное оказалось не под силу продвинутым пользователям.

Зачастую работа в Интернете  приносит больший доход, чем работа на государственных предприятиях: в больницах, школах, на заводах и фабриках и даже на шахтах и в мартеновских цехах. Проблема нравственного выбора.


Добавить комментарий