Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
окт
2012

Биометрический паспорт - новый документ украинцев. Кому он нужен?

Верховная Рада приняла закон о введении биометрических паспортов. Теперь каждый гражданин Украины, независимо от возраста, обязан будет получить этот новый документ – что-то наподобие обычной пластиковой карточки, только с «бесконтактным электронным носителем информации». Новый паспорт будет нести в себе биометрическую информацию: сканируемые отпечатки пальцев или сетчатки глаза, оцифрованный образ лица, оцифрованную подпись.

Оформлять паспорт гражданам Украины нужно будет каждые 10 лет, начиная с рождения и независимо от возраста.

Говорят, введение биометрических паспортов является обязательством Украины перед Европейским союзом и связано с созданием безвизового режима.
Директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак пригрозил, что если украинец не приобретёт себе новый паспорт, то будет как и раньше стоять в очередях за получением визы.
Если стояние в очередях за получением визы в нашей стране – это самое страшное из того, что мы имеем, то больше ничего и говорить не надо... Ой, как страшно нас напугали очередями за Шенгенской визой! Особенно -  если учесть, что Шенгенская виза стоит 35 евро, а паспорт с биометрическими данными обойдётся не меньше чем в 700 гривен. Однако!
Опять же, цифры не приводятся о процентном составе «остро нуждающихся в визе». Сколько процентов от всего населения в Украине разъезжает по заграницам? Может, кто-нибудь расскажет, на каких островах и в каких тёплых заморских странах отдыхают наши пенсионеры? И ещё посоветует, где им взять эти 700 гривен, если сумма почти равна пенсии?
Правда, политик отметил: «Это довольно высокая цена для наших граждан. Даже среднеевропейская цена биометрических паспортов — а все граждане Евросоюза должны получить их до конца года — составляет 45-50 евро». «Если провести тендер с привлечением иностранных компаний, стоимость биометрического паспорта уменьшилась бы в разы. Однако биометрия — это доступ к персональным данным, а иностранцам мы его предоставить не можем», — заключил эксперт.
Ограничение свобод
По мнению многих экспертов, использование биометрических технологий может привести к ограничению свободы человека, стать механизмом контроля над людьми. Генеральный директор Международной организации по миграции Брунсон Маккинли считает, что "однажды может случиться так, что мы будем носить с собой документ, который позволит отследить все наши передвижения, правительство будет знать всё, что мы делаем, кто наши друзья и что угодно ещё. Данная технология может стать своего рода орудием тотального контроля. Это политическая проблема, и над ней необходимо работать".
Комментарий эксперта:
- В случае, если закон вступит в силу, настанет безальтернативность его применения. Ведь мы же не можем жить без паспорта, значит, будем вынуждены платить за него каждые 10 лет при том, что документ принадлежит не нам, а государству.

У меня большие сомнения, что в случае судебных исков украинские суды станут на сторону граждан. А в том, что иски будут, я не сомневаюсь. Их количество будет достаточным, чтобы вызвать резонанс в обществе. Также, думаю, будет и Конституционное представление конституционности закона. Конституционный суд примет его к рассмотрению как первоочередное. А значит, есть надежда, что в течение полугода получим результат.

Да, в некоторых странах Европы уже используются подобные паспорта. Но не забывайте о разнице в уровне защиты персональных данных у них, и у нас. Не исключено, что наши с вами данные на следующий день мы сможем найти в продаже на рынке "Петровка" в Киеве. Поэтому мы и говорим о большой опасности утечки персональной информации. На самом деле, в мире не существует идеальной системы защиты. К примеру, те же биометрические данные можно легко подделать. В Европе продолжаются дискуссии по этому поводу


Добавить комментарий