Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
фев
2023

"Без срока давности" (конкурс сочинений)

Из сочинений моих учеников. Варвара М.(отрывок) : "Я стою у подножья трёх обелисков, на которых написаны имена и фамилии 120 безвинно убитых детей. Здесь, под вечной охраной гранита, лежат бывшие узники детского дома «Призрение» — «Киндер-Хаймн», который немцы открыли 15 февраля 1942 года в моём родном городе Макеевке Донецкой области.

Слушаю рассказ экскурсовода.

В детском доме был установлен особый, очень тяжкий режим. Ребятишкам сутками не давали хлеба, кормили всякими отбросами, не оказывали никакой медицинской помощи.  В приют свозили детей, чьи родители погибли или же были угнаны в Германию.

Узниками этого пыточного полигона были более шестисот мальчишек и девчонок. Дети от шести месяцев до двенадцати лет. Их фашисты использовали в качестве доноров для солдат немецкой армии. Над детьми проводили жуткие опыты, брали кровь по несколько раз в день. У кого-то выкачивали кровь до последней капли…

От истощения, инфекционных заболеваний дети умирали.

В 1943 году, после освобождения Макеевки, было обнаружено захоронение, в котором находилось триста детских тел. Тех самых тел, из которых фашисты безжалостно, цинично выкачали всю жизнь. В 2005 году на месте захоронения трёхсот детей из дома «Призрение» установили 3 мемориальные стелы, на которых написаны 120 имен и фамилий безвинно убитых детей. Слова на памятнике гласят :

Земля, дай разум всем живущим людям,

Дай силу тем, кто сможет защитить.

Добра тому, кто добр со слабым будет,

Дай память Всем, чтобы о прошлом не забыть!

***

Ещё одно сочинение:

Это было обычным зимним вечером. Я сидела в кресле и рассматривала фотографии нашего семейного альбома. Мой взгляд упал на старую пожелтевшую фотографию юного парнишки.

- Кто это?- спросила я у бабушки.

- Это май папа, а твой прадедушка Ваня, - ответила она.

- Расскажи мне что-нибудь о нем, - попросила я.

- Я расскажу тебе о том, как твой прадедушка в юном возрасте был угнан в Германию, - сказала она.

- Хорошо, - ответила я.

И бабушка начала рассказ.

- Мой папа, а твой прадедушка Ваня родился в 1927 году в городе Ровеньки Ворошиловградской области. В 1942 году его город заняли фашисты. На тот момент ему не было и пятнадцати лет. Старшего брата Константина в первый же день войны призвали на фронт. Долгое время от него не было никаких вестей. Одна лишь весточка пришла, что они сражаются за Сталинград. Этот город стал символом непобедимости советского народа. Прошло время, а его брат так и остался неизвестным солдатом. Больше новостей от него не было.

Детство юного мальчишки Вани, как и большинства детей, было голодным и холодным. Долгое время он находился в городе Ровеньки. Но это продолжалось недолго. Молодых девушек и юношей стали отправлять в Германию на принудительные работы. Немцы были озверелые. К сожалению, эта участь не миновала и твоего прадедушку. Всех людей погрузили в товарные вагоны и повезли в неизвестном направлении. Голод и холод сопровождал их на всем пути следования. Их привезли в город Магдебург. Поселили в бараках, содержали в нечеловеческих условиях. В зимнее время кормили мерзлой брюквой. Молодые люди выполняли сельскохозяйственные работы, ухаживали за скотиной.  Но потом ему немного повезло – его забрал к себе фермер. Он кормил по-человечески и не обижал его. Папа всегда говорил, что и среди немцев есть порядочные и хорошие люди. Так проходили его юные годы. В апреле 1945 года Красная Армия освободила г. Магдебург. Сколько было радости и слез, народ ликовал. А  после освобождения твоего прадедушку забрали служить в армию в город Запорожье. Отслужив, вернулся в свой родной город Ровеньки. Он всю свою жизнь трудился и  работал. Своим детям и внукам всегда повторял, что нужно ценить мир, не дай Бог, чтобы война снова повторилась.

Слушая это рассказ, мне становилось страшно от того, что приходилось терпеть людям, а особенно детям. Ведь моему прадедушке было столько же лет, как и мне сейчас. К сожалению, война вернулась и  в наше время. Мы также – заложники войны. Наши прадеды защищали свою Родину от фашистской нечисти . А сейчас свои же, славянские народы, воюют друг против друга. Но ожесточеннее, чем тогда, разрушая все на своем пути. Но наш народ не сломить, мы сильные и выдержим все. Основная задача нашего подрастающего поколения – чтить и помнить подвиги  тех, кто отдал жизнь за нас в то время, кто отдает жизнь сейчас. Мы не имеем права, мы не должны этого забывать.

Я надеюсь и верю, что победа будет за нами.  С нетерпением будем ждать ее, как тогда, в мае сорок пятого.

Автор - Дарья С.

 

 

 

 


Добавить комментарий