Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
ноя
2020

Без буквы Ё не обойтись

В Москве на территории Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, в котором я в прошлом году проходила курсы повышения квалификации, стоит такой своеобразный памятник букве Ё. Я даже сфотографировалась здесь на память. Сегодня день рождения буквы Ё. 29 ноября 1783 года на заседании  Академии Российской словесности

обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря. Екатерина Дашкова – директор Академии – предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Вместо «слiозы» Карамзин Н.М. стал писать в своих стихотворениях букву Ё, что способствовало её популярности и распространению.  Составителей Большой Советской Энциклопедии ошибочно указывают Карамзина как автора буквы Ё.

Значение буквы Ё подтверждается множеством примеров, один из них читаем в книге А.Н. Толстого «Пётр Первый»:

«При этаком-то государе передохнем!».

Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

Евгений Лукин. "Ё".

Ранним утром в небольшом сквере возле фонтанчика дворниками был обнаружен ещё один мужской труп с теми же признаками насильственной смерти: затылок потерпевшего пробит тупым предметом, а на груди вырезано слово «ЖЁЛЧЬ».

— Раз «ё», значит, обязательно маньяк? — Тут он запнулся и с подозрением вперил взор в подчинённого. — В словарь, небось, заглядывал?

— Заглядывал.

— «Жёлчь»?

— «Жёлчь».

— Через «ё»?

— Через «ё».

Вырезая на груди жертвы правильный вариант слова, убийца испытывает наслаждение, возможно, даже оргазм. Нечто подобное, предположительно, ощущают и некоторые учителя при проверке письменных работ учащихся. Цвет крови, несомненно, напоминает маньяку используемые педагогами красные чернила. Вывод: искать следует пенсионера, бывшего преподавателя русского языка и литературы в средней школе, тоскующего по прежней работе, вероятно, одинокого, не исключено, что состоящего на учёте в психоневрологическом диспансере. Лишённый возможности исправлять ошибки на бумаге…»

Пушкин - наше всё!

 


Добавить комментарий