Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
мар
2011

"Бей своих, чтоб чужие боялись"? (о Никите Михалкове)

Поражают яростные нападки журналистов на Михалкова. «Ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на Слона!» - хочется сказать по этому поводу.
Чем вам мешает его мигалка? Ну, может он себе в конце концов позволить! Он же Михалков! Чем он хуже Ксюши Собчак, которая ездит себе преспокойно, как правительственная особа, с той же мигалкой? И никого почему-то этот факт не волнует! Чем он хуже тех же правительственных чиновников? Или все его прошлые заслуги не в счёт? Да ему просто обязаны были предоставить возможность беспрепятственно передвигаться по Москве! Человеку такого уровня это по статусу положено. Или вы хотите, чтобы он ездил в метро?

Строит режиссёр гостиницу в центре города… Да, конечно, кому из жильцов расположенных поблизости домов это понравится! Они отстаивают свои права. Но почему же тогда жители столицы позволили Елене Батуриной застроить пол-Москвы архитектурными сооружениями, которые теперь подвергаются строгой критике и осуждению? Почему тогда не митинговали? Потому что Лужков!

Строгие ценители чужой нравственности пристальным взором следят за каждым шагом Михалкова. Сейчас пошла новая волна обсуждений: режиссёр в беседе с журналистами позволил себе нецензурные выражения. Достали! Правильно он сказал: «В России существует одна проблема – Михалков. Уберём Михалкова – и всё будет хорошо!»

А ведь он наш, народный! И в армии честно отслужил на Севере, а мог бы и не пойти в армию служить – с таким-то папой! Вы в своей жизни ничего не делали «по блату»? А он не захотел этого делать! Легко сказать: «Я взяток не беру!», когда тебе никто их не предлагает. Другое дело – отказаться, когда дают. Тогда Никита правильно для себя решил: пойду служить, чтобы потом никто никогда не сказал, не упрекнул знаменитыми родителями. Как вам этот поступок? И всё равно судят!
Забыли все, как Михалков единственный на съезде кинематографистов отстаивал Сергея Бондарчука, на которого все оголтелой толпой навалились с предложениями исключить его из союза? Его, фронтовика, с «Судьбой человека»…. Эх, люди…
«Мальчишеством» назвал Михалков такое отношение к человеку, поставившему «Войну и мир». На самом деле сказать «мальчишество» - это слишком мягко выразиться.
Взять на себя смелость, чтобы защитить человека, одному пойти против большинства – это поступок Михалкова. Или это тоже всё не в счёт?
Барин? Так мода такая пошла… Другое время – другие песни.
Давайте вспомним «Сибирского цирюльника» и скажем сами себе: «Честь имею!»
Журналисты, вам не о чем больше писать?
Понимаю теперь, почему И.С.Тургенев так не любил журналистов. Прочтите его стихотворение в прозе:

Двое друзей сидят за столом и пьют чай.
Внезапный шум поднялся на улице. Слышны жалобные стоны, ярые ругательства, взрывы злорадного смеха.
– Кого-то бьют, – заметил один из друзей, выглянув из окна.
– Преступника? Убийцу? – спросил другой. – Слушай, кто бы он ни был, нельзя допустить бессудную расправу. Пойдем заступимся за него.
– Да это бьют не убийцу.
– Не убийцу? Так вора? Всё равно, пойдем отнимем его у толпы.
– И не вора.
– Не вора? Так кассира, железнодорожника, военного поставщика, российского мецената, адвоката, благонамеренного редактора, общественного жертвователя?… Все-таки пойдем поможем ему!
– Нет… это бьют корреспондента.
– Корреспондента? Ну, знаешь что: допьем сперва стакан чаю.

Июль, 1878 Прочитать комментарии (их 454) на мою статью в Гайдпарке вы можете здесь:
http://gidepark.ru/user/1291498763/article/285339


Комментарии
Может быть, всё дело в самом Михалкове? В его высказываниях, взглядах на жизнь, фильмах? Сходу могу вспомнить слоган фильма Утомлённые солнцем 2 - «Великое кино о великой войне». По-моему, звучит несколько нескромно. А служба Михалкова в армии характеризует его как человека, но не как сценариста или режиссера. Про журналистов - спрос рождает предложение. Они просто дают людям то, что те просят.
Опубликовано чт, 03/10/2011 - 16:02 пользователем Гость (не проверено)
На эту статью у меня 252 комментария в Гайдпарке. Честно говоря, устала... С вашими комментариями согласна, кроме последнего. Журналистов ещё и заказывают, проплачивают им нужный материал, иногда они пишут по заказу.
Опубликовано чт, 03/10/2011 - 18:54 пользователем madama
А вы берите пример с наиболее популярных блогеров http://www.livejournal.com/ratings/users/ . Каждый из их постов за несколько часов собирает десятки ( а за 2 дня бывает вообще 2000 )комментариев и они на них как правило не отвечают. То, что журналистов можно заказать - это понятно, но как подкупить миллионы людей, просмотревших его фильмы? Или на самом деле это не простые люди, а злые журналюги писали на форумах, "ВКонтакте", информационных сайтах крайне негативные отзывы о Михалкове и его творчестве ? Разве журналисты заставляли Михалкова говорить и поступать так : http://www.youtube.com/watch?v=k7wAUGkdr5o , http://www.youtube.com/watch?v=jEzt5IRDR2c , http://www.youtube.com/watch?v=wxSzjNFVbOg , http://rutube.ru/tracks/1866244.html?v=497a1d6129185 , http://www.youtube.com/watch?v=lDgmTE4kTuU , http://www.youtube.com/watch?v=JFOIe0eJMXI ( последнее вообще ни в какие ворота не лезет) ? « Я уверен,что Православие в самом глубинном смысле — основа государственной безопасности » — Никита Михалков на встрече с бурсистами « Если ты веруешь в Бога, ты должен верить и в бесов. Они есть. Я их вижу » — Никита Михалков радио Свобода опять о легитимности чрезвычайного съезда кинематографистов « Да, я охочусь на ведьм. Я крещен в честь Никиты-Бесогона - вижу бесов, могу назвать их по именам и гоняю по мере возможности. » — Никита Михалков газете «Известия» о легитимности чрезвычайного съезда кинематографистов « Не надо называть народом тех, кто сидит в интернете. У народа и возможности такой нет. Вообще, если читать Рунет, возникает ощущение, как у новичка, пришедшего работать в уголовный розыск. Ему кажется, что вокруг одни бандиты. А в Рунете - сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей. » — Никита Михалков газете «Известия» « Олег Кашин: А может стоило отдать эти 55 млн ветеранам? Михалков: Это не сравнимо. Это все равно что сказать давайте не будем строить храм Христа Спасителя а деньги на его постройку отдадим людям. » — Никита Михалков газете «КоммерсантЪ» о провале «Утомлённых солнцем 2» « Экран это не компьютер. » — Никита Михалков «Российской газете» об ущербности пиратского просмотра фильмов дома на уютном диванчике . Кстати, интересно, правительство выделило на "Великое кино" 55 млн., что-бы потом его же раскритиковать?
Опубликовано чт, 03/10/2011 - 22:45 пользователем Гость (не проверено)
Дельные замечания, спасибо. Есть над чем подумать...
Опубликовано пт, 03/11/2011 - 20:06 пользователем madama
Добавить комментарий