Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
янв
2020

Бабушка вынула из-под платка корнет...

На уроке литературы в 7 классе читаем «Детство» Л.Н. Толстого: «Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне.

У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда».

Первая мысль: корнет – это военное звание. Может, бабушка вынула лорнет? Опечатка? Нет, не опечатка! Оказывается, у этого слова есть много других значений:

 

КОРНЕТ V а, м. cornet m. 1. Конверт или корнет. Бумажный мешок, сложенный фунтиком.
Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором было две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала мне.

 

Корне́т (итал. cornetto — «рожок») или корне́т-а-писто́н (фр. cornet à pistons — «рожок с поршнями») — медный духовой музыкальный инструмент, снабжённый пистонами (вентилями). По конструкции напоминает трубу, но в отличие от неё имеет более широкую и короткую трубку. Ведёт своё происхождение от почтового рожка. Был сконструирован во Франции около 1830 года.

 

Корне́т (фр. cornette — штандарт, штандартный офицер) — младший офицерский чин, существовавший в кавалерии некоторых стран с XV до начала XX века.

Вывод: век живи - век учись.

 


Добавить комментарий