Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
окт
2020

"Атаку они придумали. Там, в штабе. Психическую какую-то"

Самое страшное, что приходится слышать сейчас со всех сторон: «Ваша жизнь уже никогда не будет прежней». Это пугает. А какой она будет?! Хуже или лучше?! Что изменится?!

Что будет с моими детьми?! Как жить в полном неведении? К чему готовиться? Какие цели ставить, к чему стремиться? Что попытаться сохранить, если собираются отнять прежнюю жизнь?

«Ваша жизнь уже никогда не будет прежней»… Это уже было после войны, когда с фронта не вернулись отцы, мужья, братья и сёстры, когда «враги сожгли родную хату», когда боль утрат навечно осталась в каждой семье.

Потом 1991 год, когда развалили Советский Союз. «Ваша жизнь никогда уже не будет прежней». Конечно не будет, потому что теперь всё, чем жили раньше, - это уже не для нас:  «человек проходит,  как хозяин необъятной Родины своей». Какой хозяин? Человек теперь никто и ничто. Той Родины ведь не стало, отняли, распяли. В 90-е люди опять прошли голод, разруху, унижение нищетой. Всё отняли, ничего не вернули.

2014 год. Начали бомбить Донбасс. Бомбы падали на мой город. Земля уходила из-под ног, рушились все представления о жизни в этом мире. Детей водили прятаться в школьный подвал…

 «Ваша жизнь уже никогда не будет прежней», потому что множество жителей покинуло донецкие города в поисках лучшей жизни. Семь лет длится эта непонятная война, которой не видно конца, и кажется, что никогда его не будет.

И в довершение удара – очередной сюрприз: «Ваша жизнь уже никогда не будет прежней!» - говорят со всех сторон. Что они там ещё придумали на нашу голову? Сделать людей манкуртами?

*

―Атаку они придумали. Там, в штабе. Пси... психическую какую-то.

―Психическая? Ну, хрен с ней — давай психическую.

(из фильма «Чапаев»).

 


Добавить комментарий