Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
авг
2022

Артисты импровизируют и шутят

Актёры любят импровизировать и шутить. В мемуарах А. Ширвиндта, Г. Данелия и других актёров и режиссёров можно прочесть о множестве забавных случаев. Свидетелем одной забавной истории  посчастливилось побывать мне. Рассказываю.

Как-то во время моего отдыха на море в Феодосии пошла я вечером в летний концертный зал «Звёздный» смотреть антрепризу Александра Абдулова «Всё проходит». Здание удобно расположилось прямо в курортной зоне в 100 метрах от берега моря, а в это последнее воскресенье июля горожане отмечали День Военно-морского флота. Салюты, музыка, громкие возгласы с набережной доносились в летний зал. И в это же время на сцене идёт представление, герой Абдулова разговаривает по телефону:

- Спрашиваешь, что за шум, почему так плохо слышно? Да это мой сосед третий день празднует День Военно-морского флота!

По залу прошёл добрый радостный смех.

Эта импровизация Александра Абдулова моментально сблизила артиста со зрителями! Всё: морской воздух, атмосферу радости, насыщенный юмором сюжет спектакля, игру актёров, Александра Абдулова и его искромётную импровизацию – забыть не могу! «Всё не проходит».

*

Ещё один интересный случай произошёл на концерте Киркорова. Тоже в Крыму, в Ялте. Очень давно, когда он ещё с Пугачёвой гастролировал. 

Первый раз я попала на его концерт. Сразу оговорюсь, что к числу поклонниц не принадлежала. Мне нравились его радостные песни о любви, но казалось всё каким-то сахарно-мармеладным, чуточку наивным, чтобы задевать всерьёз. На концерт пришла из любопытства. Прямо с пляжа мы с сыном и дочерью зашли в концертный зал.

Началось представление «Атлантида». Публика «неистовствовала». «Вишню! Вишню!» - исступлённо кричали поклонницы. И Киркоров запел: «Ты скажи, скажи мне, вишня, отчего любовь не вышла и твои завяли лепестки?» Зал стонал, я сидела совершенно спокойная: «Чего это они все так волнуются?» И Киркоров заметил среди бушующего зала мой спокойно-равнодушный взгляд в третьем ряду с краю.

Настоящий артист, он работал с полной отдачей и не хотел никого оставлять «незадействованным» в его шоу. Медленными шагами во время исполнения песни Филипп Бедросович подошёл к самому краю сцены и остановился напротив меня. Он в этот момент пел для меня одной, смотрел на меня. К моему удивлению, я совершенно не смутилась. То ли море, то ли отдых, то ли солнце вселили в меня такое несвойственное мне спокойствие и уверенность в себе, я не знаю. Сама себе удивляюсь. Но я выдерживала его не отрывающийся от меня взгляд совершенно невозмутимо.

Более того, в душе я в тот момент преисполнилась сознанием того, что я тоже творческий человек, ведь каждый урок в школе – это концерт, только без аплодисментов. Это я, наверное, так сама себя «подбадривала». Не знаю, чем бы закончился наш диалог взглядами, но тут проснулся в кресле мой пятилетний сын, встал, оценил ситуацию и, указательным пальцем показав на Киркорова, закричал на весь зал: «Мама, смотри, он на тебя смотрит!» Подключилась доченька с другой стороны, которая стала толкать меня локтем в бок и говорить то же самое. Артист продолжал уже в центре сцены вести свою программу, пока я успокаивала разбушевавшихся детишек.

Вторая встреча произошла в Феодосии, как у мушкетёров, десять лет спустя. На концерт пришли отдыхающие, которые в Крыму проводили летний отпуск. Публика самая разношерстная, люди приехали из разных концов необъятной страны. Разумеется, все присутствующие видели друг друга в первый раз в жизни. Но по ходу представления все вместе уже подпевали и даже подтанцовывали артисту, брались за руки, изображая солидарность поддержки, улыбались друг другу, казались давними знакомыми. Киркоров сплотил «народы» своим самоотверженным вдохновенным творчеством. Спасибо артисту, дарящему радость!

 


Добавить комментарий