Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
ноя
2020

Аркадий Арканов. Взгляд на историю страны

Отрывки из книги Аркадия Арканова "От Ильича до лампочки".

В это время как раз явился Столыпин и произвёл большие экономические реформы, которые большевики назвали столыпинской реакцией.

В результате этой реакции начался огромный экономический подъём. Народ стал жить лучше и меньше думать о революции. Пришлось Столыпина ликвидировать и уйти в подполье. Революционные вожди тоже между собой собачились, кто главнее да кто умнее. Кончилось тем, что Ленин назвал Троцкого "проституткой" и этим доказал, что он умнее.

Народ очень любил ещё одну особенность Леонида Ильича – умение не выговаривать слова русского языка. Но отменная дикция и чтение речи по бумажке делали его выступления живыми и доступными. Например, говорил он слово "сиськи-масиськи", а люди знали, что это означает "систематически". Или, допустим, скажет он вдруг "сосиски сраные", а народ понимает: "Леонид Ильич сказал "социалистические страны".

Поначалу вроде бы всё шло путём. Михаил Сергеевич Горбачёв с супругой потоптал сперва предыдущих покойников, навесив на них все грехи наши тяжкие. Затем избавился от брежневских соратников – прежде верных ленинцев, теперь взяточников и выдающихся ворюг. Всё, казалось бы, логично и по-генсековски. И на Мавзолее он с радостью стоять начал, и народу-романтику, народу-созидателю весело ручкой помахивал. Но потом вдруг, ни с того ни с сего объявил гласность и перестройку.

Все так и ахнули. И стали его переспрашивать: "Михаил Сергеевич! Может, ты не то хотел сказать и не то имел в виду?"

Но Михаил Сергеевич упрямым мужиком оказался. "То, – говорит, – хотел сказать, что сказал и имел в виду. Главное нáчать, чтобы процесс пошёл. А потом – углÿбить и сформИровать!"

Тут такое стали говорить, печатать и по телевизору показывать, что у народа просто крыша поехала. Оказалось, что троцкисты, бухаринцы, Тухачевский с Блюхером и другая прежняя нечисть не враги-душегубы, а друзья кровные и защитники, и что зря на них столько патронов извели.

Кроме того, выяснилось, что народное благосостояние выросло до черты бедности и нищеты: а в западных магазинах – докторская колбаса всех сортов и колготки любого размера; что в половом смысле советский простой человек тёмен и необразован и не знает даже, с какой стороны к законной супруге подступиться; что онанизм в детском возрасте не только не вреден, а, наоборот, способствует…

Но самое страшное заключалось в том, что "пидарасы", оказывается, такие же люди, как все, только с какой-то не то лишней, не то недостающей хромосомой.

А тут ещё Михаил Сергеевич ляпнул что-то про суверенитет и национальную независимость. И началось. Все республики, большие и малые, – врассыпную. Михаил Сергеевич с супругой перепугался и понял, что хватил лишку.

"От Ильича до лампочки.", Аркадий Арканов


Добавить комментарий