Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
дек
2020

Аркадий Арканов. Из книги об истории нашей страны

"Товарищи! Братцы! Вы меня не так поняли! Не разбегайтесь! Всё у вас будет – и суверенитет, и независимость! Но в новых социалистических рамках! Это не так уже и плохо! В Швеции социализм со своей шведской физиономией! В Израиле тоже социализм, но с еврейской мордой! А у нас будет социализм с человеческим лицом!"

Куда там! Все народы стали ему кричать "А пошёл ты!" Правда, каждый на своём языке: кто на латинице, кто на кириллице, кто на фарси. А какой народ языка своего не имел, тот с помощью пальцев Михаила Сергеевича и весь нерушимый союз послал в нужном направлении.

И в тот сложный политический момент Михаилу Сергеевичу с супругой подсуропил его друг и, казалось бы, единомышленник Борис Ельцин, который стал требовать, чтобы оторвали коммунистов от кормушки, и ещё что-то неджентльменское сказал про супругу. Михаил Сергеевич его в лучших партийных традициях задвинул и заявил устами другого своего друга и единомышленника: "Борис, ты не прав!"

Но Борис Ельцин не только не покаялся, а, напротив того, сказал, что сгорает от стыда за своё тёмное прошлое, и выложил партбилет на стол. За этот героический подвиг народ выбрал его Президентом России.

На бывшей территории одной шестой части суши победившего социализма сегодня располагается СНГ. Не будем влезать в суть этого сокращения. Скажем только, что время для нас ещё то. Кто-то в восторге, кто-то в ужасе.

Коллектив, в котором каждый из нас мог сачкануть, распался. Спекулянт, переименовавший себя в "бизнесмена", заинтересован в полном обнищании окружающей среды. Это называется периодом первоначального накопления капитала. И в этом процессе сегодня, как и вчера, в первых рядах коммунисты, которые вовремя вышли из партии и стали демократами.

История наша выходит на новый виток. И уже пишутся новые главы этого бесконечного учебника. У нас уже есть свой "93-й" год, уже мы обогнали многие страны по количеству купленных "мерседесов"… Уже мы оставили позади многие развивающиеся государства по числу "бомжей", роющихся в помойках… Уже приобрели "чеченский" синдром… Уже опять мы движемся к какому-то неопределенному светлому будущему по пути, указанному нам родным Правительством… И кто знает? Может быть, мы перейдём в следующий класс, а, может быть, нас оставят на второй год?


Добавить комментарий