Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
мар
2019

Анекдот, рассказанный князем Ипполитом ("Война и мир", Л.Н. Толстой)

Перечитываю «Войну и мир» (в 10 классе приступили к изучению романа-эпопеи). Всё так серьёзно, величественно, важно. Вдруг подумалось: а есть ли хоть одна шутка в романе, хоть один смешной эпизод, присутствует ли юмор в произведении? Я что-то не припомню… А вы?

 

Представителей высшего общества Лев Николаевич не наделял чувством юмора, что подтверждает "история", рассказанная князем Ипполитом.

И князь Ипполит начал говорить по-русски таким выговором, каким говорят французы, пробывшие с год в России. Все приостановились: так оживлённо, настоятельно требовал князь Ипполит внимания к своей истории.

 - В Москве есть одна барыня. И она очень скупо. Ей нужно было иметь два лакея за карета. И очень большой ростом. Это было её вкусу. И она имела девушку, ещё большей росту. Она сказала...

Тут князь Ипполит задумался, видимо, с трудом соображая.

 - Она сказала... да, она сказала: "Девушка, надень ливрею и поедем со мной, за карета, делать визит".

Тут князь Ипполит фыркнул и захохотал гораздо прежде своих слушателей, что произвело невыгодное для рассказчика впечатление.

- Она поехала. Незапно сделалась сильный ветер. Девушка потеряла шляпа, и длинны волоса расчесались...

Тут он не мог уже более держаться и стал отрывисто смеяться и сквозь смех проговорил:

 - И весь свет узнал...

*

А как вам это высказывание Л.Н. Толстого о своём романе?  «Но как я счастлив… тому, что я не пишу и писать дребедени многословной, вроде «Войны», я больше никогда не стану. И виноват и, ей-богу, никогда не буду», - из письма Фету, написанному в январе 1871 года (собр. соч.,т.18). По-моему, это «зачёт», это уже юмор, но только не с точки зрения Льва Толстого. У него всё серьёзно, и эти слова тоже сказаны всерьёз. В зрелые годы он пересмотрел свои взгляды на литературу.

Приступая к изучению романа в школе,  я предвижу «вечный вопрос» «будущих невежд»:

«Неужели хоть кто-нибудь читал  всё, до последней страницы, произведение Толстого  "Война и мир"? ". Далее, по сценарию: кому это надо? зачем вообще изучать Толстого в школе?

Ох! Вздох. И анекдоты в тему.

*

Анекдоты про Льва Николаевича.

— Краткость — сестра недостатка словарного запаса, — любил объяснять Лев Николаевич Толстой Антону Павловичу Чехову.

*

Не все знают, что Лев Толстой многое сократил в своем произведении "Война и мир". Изначально он хотел написать роман в 8-12 томов. Но однажды во сне ему явились школьники 231-й московской школы и в грубой форме попросили его этого не делать.

*

Жестокий мальчик прочел Деду Морозу с табуретки всего Льва Толстого.

 


Добавить комментарий