Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
мар
2021

Андрей Кончаловский. В чём смысл жизни?

Поразмышлять над вопросом на вечную тему «В чём смысл жизни?»  предложил своим читателям в фэйсбуке Андрей Кончаловский. « Я советую всем вам хотя бы раз в день вспоминать слова Виктора Франкла: «Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.

Говоря философски, тут необходим своего рода «коперниканский переворот»: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам – ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать – не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить – в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа».

Из комментариев :

- Серафим Саровский сказал, что смысл жизни человека - в стяжании благодати Духа Святого. Я это понимаю так: своими добрыми делами миру и людям, своим творчеством человек обретает в душе благодатное состояние, в сердце - непреходящее чувство любви, которое согревает его потом всю жизнь и делает счастливым даже несмотря на падший мир вокруг. Это и будут сокровища на небе, про которые говорил Иисус, а не на земле.


Добавить комментарий