Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
авг
2013

Актёр Панин объединил украинское общество: крымских татар, местных чиновников, оппозиционных политиков и даже украинский МИД)))

Хотите знать, о чём у нас сегодня пишут газеты на первой полосе? Какие главные темы дня обсуждаются в интернете? Нет, они не о том, как «космические корабли бороздят просторы Вселенной» и не о тех, кто "жизнь свою всецело отдаёт на борьбу за брата-человека"... Всё ниже, проще, мельче. Новости рассчитаны на «универсального потребителя», как  в песне Аллы Пугачёвой на стихи Ларисы Рубальской:

Вчера опять на первой полосе
Писали обо мне газеты все:
Что я не так стою, что я не то пою.
Я никому покоя не даю.
И вызывает жгучий интерес
Мой часто изменяющийся вес,

И мой репертуар, а также гонорар.
Все это нужно знать всем позарез.
Припев:
Живи спокойно, страна!
Я у тебя всего одна.
Все остальное в тени,
Ну, извини!

Главная тема дня сегодня в интернете – ситуация вокруг ДТП с участием актёра Алексея Панина в Крыму.

Что натворил он
И в чем виноват?
Вот что в народе
О нем говорят.
Ехал
Один
Гражданин
По Москве
- Белая кепка
На голове,
- Ехал весной
На площадке трамвая,
Что-то под грохот колес
Напевая...


Почему поступки артиста освещают СМИ? «Что натворил он и в чём виноват?» Ехал Панин во время гастролей в Крыму по Алуште. За рулём сидела женщина-водитель, её машина на остановке «съехала» и слегка ударила  стоящий впереди автомобиль. Вышел «пострадавший» водитель и стал требовать деньги за ущерб. Ну, Панин и дал ему… в морду… И "по ходу жизни" высказал сгоряча всё, что он думает о татарах вообще (водитель был татарин).

И началось! Все СМИ только об этом! Уже несколько дней!

Молодец Панин! Ему удалось невозможное: он умудрился объединить украинское общество, собрав против себя крымских татар, местных чиновников, оппозиционных политиков и даже украинский МИД!

Как? Каким образом? В чём дело? Таких аварий в день происходит тысячи, и это обычные разборки между водителями со взаимными оскорблениями. Могли бы не предавать огласке…

Дело в политике! Словно ждали, к чему придраться, чтобы устроить очередной скандал… Прицепились к «обидным» словам столичного артиста: водитель ( повторюсь, потому что это очень важно и в этом суть всей проблемы) был по национальности татарин, а Панин высказался на эту тему, что мало, дескать, вас Сталин репрессировал, напомнил, что в войну татары перешли на сторону немцев, убивали русский народ, а сейчас вот опять вернулись в Крым и т.д. Ишь ты, Крыма они захотели! Крым вообще не украинский, а русский, это Хрущёв его «подарил» Украине…

Ну, вы знаете творческих личностей: в момент эмоциональной вспышки их не остановить, всё выскажут, что на душе болит. Какое отношение к национализму имеет эта бытовая разборка со взаимными оскорблениями столичного мажора и алуштинского таксиста? Что думал и знал, то и сказал Панин. Память сердца вырвалась наружу. Патриотизм своего рода. А теперь артисту, как царю Ивану Васильевичу из знаменитого фильма,  «дело шьют», политическое, за разжигание национальной вражды. О как!

Почему раздули такой пожар? «Свободовцы» (партия украинских националистов) ухватилась за «дело Панина» как за знамя, дающее ещё одну возможность заявить о себе и выступить с акциями протеста против существующей власти с её якобы «дискриминацией наций» и очередным «проколом». В своём неистовстве партия оппозиционных противников даже требует завести «уголовное дело» на бедного Панина, оказавшегося в роли козла отпущения.  Случайно задев нерв на больном зубе, Панин оказался в гуще событий…

Организация крымских татар объявила, что выступит с акцией протеста перед зданием театра в Евпатории, в котором артист должен был участвовать в спектакле. «Униженные и оскорблённые» Паниным татары решили опять заявить о себе во весь голос…

Пришлось Могилёву из-за этого звонить мэру Евпатории и рекомендовать отмену спектакля с участием Панина… Чтобы не разжигать «национальный вопрос», погасить конфликтную ситуацию.

 Вы почувствовали нарастание снежного кома из-за ничего по сути? Как из мухи делают слона?

  Панин наступил нечаянно на украинский муравейник – все проблемы оголил!

Доннер-ветер, что за боль,
     На любимый на мозоль.
     Пляска такая нелегка,
     Зато моднее гопака...


Впрочем, проблемы какие-то надуманные… У порстых людей-тружеников  никакого «национализма» в бытовом проявлении нет. Все живём по-соседски, особенно в Донбассе – в этом исторически построенном человеческом общежитии… В украинском паспорте даже нет графы «национальность». Почему же тогда татары – чуть что - и сразу на демонстрацию в защиту своих прав?! Это что, комплекс малочисленных наций?

Мнения из интернета, с которыми я солидарна:
- Мораль сей басни такова - не давайте волю эмоциям в случае ДТП. Хотя, к черту ДТП, просто: не давайте волю эмоциям.
- Чего ополчились на артиста? Он сказал то, как оно есть. Это обычная бытовая ссора и ни перед кем он не обязан извиняться. - "Он умудрился настроить против себя крымских татар, местных чиновников, оппозиционных политиков и даже украинский МИД" Че, молодец. Объединил людей, так сказать, вокруг себя)))

Ай да Панин! Это Высоцкий наших дней!

А этот материал - добавление к тому, что я хотела сказать:

Зампред меджлиса Рефат Чубаров привел к администрации больше 500 человек. Озлобленная толпа под флагами Крымского ханства пыталась ворваться в здание, скандируя «Книгу сжечь!» и «Хватит оскорблять наш народ!» (...) Нелегальный парламент-меджлис не устроили 11 страниц главы «Крымско-татарский вопрос». В ней приводятся документы, которые подтверждают массовый коллаборационизм крымских татар в годы войны. Такие документы публиковались уже не раз, информация, имеющая бесспорный характер и никем из историков не оспариваемая (...) Однако сейчас крымские исламисты решили, что могут заткнуть рот любому. На митинге была принята резолюция – прекратить раздачу «Книги памяти» по школам, арестовать весь ее тираж и сжечь. Кроме того, уволить председателя Кировской госадминистрации, поскольку книга вышла в свет за бюджетные средства. Одновременно меджлисовцы бросились искать авторов, супругов Ширшовых. Толпа кричала, что «эти русские» спрятали у себя 650 экземпляров крамольного издания. Чета стариков-краеведов была вынуждена бежать и прятаться. Сейчас их местонахождение неизвестно. Украинская власть оказалась явно перепуганной(...) Невероятно, но на весь тираж был наложен арест. Ее срочно изъяли из школ, библиотек, ветеранских организаций. Официальный повод – издание якобы содержит антитатарские и ксенофобские высказывания, оправдывая сталинскую депортацию...

12 из 500 страниц «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» посвящены главке «Крымскотатарский вопрос», в которой приведены цитаты из Дневника боевых действий 11-й немецкой армии, письмо «Письмо Великому Гитлеру – освободителю» (напечатанное в 1942 году в татарской коллаборационистской прессе в оккупированном Симферополе), и другие исторические документы.


Добавить комментарий