Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
май
2019

Агафья Лыкова - Робинзон нашего времени

Агафье Лыковой 75 лет. Живёт она одна в тайге, далеко от людей, ни с кем не общается, ничего не знает о современной жизни и о людях, но о ней знает весь мир. Василий Песков, спецкор газеты «Комсомольская правда», посвятил таёжнице целую серию очерков в рубрике «Окно в природу», открыл отшельницу миру.  С тех пор каждая весточка о ней становится неожиданным открытием, ещё одной страничкой в познании жизни.

Агафья Лыкова – это Робинзон нашего времени. И никакого вымысла – только реальность!

Как живётся таёжной отшельнице?

Постелью ей служит козлиная шкура, спального места в доме нет – где положит шкуру, там и «кровать». Незваных гостей - таёжных медведей- отпугивает петардами, которые ей привезли журналисты. Выращивает картошку, занимается огородом, удит рыбу, держит козу – вот, пожалуй, и все её основные занятия. И молится: перед едой, перед посадкой  (уборкой) картофеля, перед рыбалкой – в общем, постоянно.

Единственная книга в доме – Библия, старинная книга  IV века. По причине веры её отец сто лет назад и увёл семью в недоступное место в тайге – подальше от людей. Добраться туда практически невозможно. В настоящее время от ближайшего кордона до домика Агафьи расстояние небольшое - всего 30 километров, но преодолеть его не каждому дано: на пути к нему преградой становятся почти 70 ручейков и речушек! Тем не менее к Агафье изредка наведываются гости, чаще - на вертолёте. Прилетают, чтобы помочь и послушать рассказы отщельницы.

Воспоминания Агафьи о том, как её братья во время  охоты загоняли до смерти оленя в лесу (пороха-то не было!) – это Робинзониада.

Прошли годы… Не довелось Агафье испытать в жизни многих человеческих радостей: ни первого поцелуя, ни любви, ни рождения детей, ни появления на свет внуков. Ни успехов в карьерном росте.)) Но она не знает, что это такое, поэтому не грустит о несбывшемся и не страдает депрессией от мыслей о «неудавшейся» жизни.

 


Добавить комментарий