Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
янв
2016

"Завтрашний день, несомненно, будет легче, счастливее предыдущих..."

Финансовое положение Семьи было неопределенно, более того, ненаучно, нелепо. Оно покоилось на нездоровых экономических началах. Его основами были, во-первых, попытки что-нибудь заработать, во-вторых, развитие навыков обходиться без необходимого.

Газета внесла новое волнение в жизнь Семьи: городской совет приглашал добровольцев для поддержания порядка и возможной военной защиты города.

Петя тотчас же решил идти...

Через несколько дней Петя вернулся домой. Это был какой-то новый, изменившийся Петя. Он был темен лицом и глядел как-то печально. Война дала ему новый и тяжелый опыт.

Он видел вблизи одно из самых жестоких и беззаконных нападений. Но медленно, как яд, впитывалась в его сердце какая-то горечь, как яд, постепенно отравляла все его существо. Перед его глазами происходило преступление: без объявления войны пришли войска в неподготовленную страну — и убивают.

Это все ему не просто казалось, тут была настоящая смерть. Настоящий живой человек вдруг делался мертвым, а Петя наблюдал этот последний момент его жизни.

...Умирали и нападающие и защищавшиеся. Они умирали одинаковой, одной и той же человеческой смертью. Прежде они никогда не встречались в жизни, у них не было никаких личных обид, но вот они сошлись лицом к лицу — в первый и единственный раз, — чтобы убить друг друга. Что-то было очень страшное в той быстроте, в той простоте, с какой разрывалась человеческая жизнь.

В реку падали трупы, но никто не будет отвечать за это, потому что это убийство назвали войной.

Эти мысли уже не покидали Петю. Он знал, что прежнее его существование — жизнь мальчика — окончилось. Оно была уже недостойным взрослого мужчины. Он должен был что-то найти, основаться на каком-то своем понимании жизни, чтоб иметь охоту жить.

Бабушка только взглянула на Петю — и все поняла. Надо было сейчас же, немедленно вернуть его внимание и мысли к привычной, повседневной жизни.

Но уже Лида обнимала Петю, заговаривая о белых туфлях. Дима и Собака крутились около. Мать побежала подогреть чайник. Семья опять была вся вместе, и каждый старался выразить свою любовь вернувшемуся Пете.

И этот мирный вечер в Семье успокоил все сердца, уврачевал раны. Опять казалось, что можно жить и что завтрашний день, несомненно, будет легче, счастливее предыдущих.

Почувствовав Семью, он как бы твердой ногой стал на новое и твердое основание после зашатавшейся было под ним земли. Даже лицо его посветлело. Он впервые вздохнул свободно за все эти последние дни.

Всходила луна. «Боже мой! Как прекрасна жизнь!» — подумал Петя.

*

По книге Н.Фёдоровой «Семья».
***
Я собрала Семью… «Чтобы выразить свою любовь вернувшемуся Пете», чтобы мирный вечер успокоил все сердца, уврачевал раны. Чтобы каждый почувствовал, если вдруг зашатается под ним земля, что у него есть твёрдое основание – Семья. С такими мыслями, навеянными книгой Н.Фёдоровой «Семья», я сидела за столом и тихо радовалась в душе, что мы вместе…


Добавить комментарий