Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
мар
2011

"Заработная плата - мерило уважения, с которым общество относится к данной профессии".

«Заработная плата – мерило уважения, с которым общество относится к данной профессии».
В Гайдпарке бурно обсуждали мою статью «Имидж современного учителя». Много умных, дельных замечаний. Интересно!
Первой откликнулась Наталья Егорова (Карачаево-Черкесская Республика, Россия):

- Я - учитель в поколении. Прочла и расплакалась. И сил ведь не остаётся в этой безумной битве. Государство!!!!!!!!!ЗА ЧТО????????????????

- За соглашательство с государством. За соучастие в подтасовках на выборах. За податливость на уловку "поиска внебюджетных источников финансирования"... – ответил Александр Сорокин из Саратовской области, Россия.
Что-то есть в его осуждении, чего греха таить… Аналогичные мнения по этому поводу:
- А разве он не прав? На кого делают ставку в выборах ЕРовцы? Почему множество участков располагается именно в школах? Учителя за дополнительную тысячу ведут грандиозную пропагандистскую работу на родительских собраниях: голосуйте за депутата ЕР, он нам в школе обещал компьютерный класс оборудовать... Или что-то в этом роде. И ведь многие родители "клюют", потому что учителя обладают даром убеждения. И пусть депутат забудет об обещании или свезёт в школу списанные где-то устаревшие ПК, а с родителей будут собирать деньги на установку системы, на металлическую дверь в классе и решеток на окнах - всё равно в следующие выборы эти же самые учителя только уже другим родителям будут петь песню о том, что голосовать надо за ЕР.
Не правда? ПРАВДА!!!
А в действительности ЭТА власть никогда ничего не сделает для народа, для страны, для будущего! Их задача - хапнуть как можно больше! Поэтому они своих детей обучают за рубежом, покупают дома там же, имеют миллиардные счета в иностранных банках. И от своего бюджетного пирога отстёгивать учителю они НЕ БУДУТ!!!
Далее Александр Сорокин начал предлагать, что, по его мнению, нужно делать: «Выступите за достойные условия молодежи и себя, как воспитателей молодёжи». Подключился к разговору понравившийся мне больше всех Антон Ёжиков, он постоянно защищал учителей: «А ВЫ выступите? Или ваша хата с краю?» Другие подхватили:

- Вы посылаете вперёд Наталью, женщину, а должны быть впереди. Наши "старшие" увлеклись модернизацией, инновацией и бог весть какими ещё ..."ациями". ВСЕ позабыли, что только учителя могут отвоевать у мракобесов Россию, дав детям правильное ними. А Наталью Егорову, пожалуйста, не обижайте зря...
Кыштовка Новосибирская обл. Россия, Прасковья Савинова: «Вообще-то правильно написали, мрачно, но правильно. Я тоже 40-й год в школе работаю, у меня нет строгих пиджаков, жиденького пучка, я даже где-то продвинутая в инф. технологиях, многим интересуюсь и разбираюсь во многом. Меня даже не шокирует отношение общества к тем, в чьих руках будущее. И знаете почему? Потому что из школы ухожу на работу в музей. И уйдут многие, а вот кто придёт? Этот вопрос нужно задать государству»
Вячеслав Федоренко из Москвы, человек с тремя высшими образованиями, одно из которых МВТУ им. Баумана:
- Джонни Тиллмон, американская активистка движения за социальные права в США, в своё время определила взаимосвязь профессии и уровня зарплаты данных работников в различных странах такой фразой: "Заработная плата - мерило уважения, с которым общество относится к данной профессии".
По-моему она права. Проблема не в кадровом составе педагогических работников, а проблема в уровне культуры, нравственности и справедливости нашего общества.
Более 20 лет, профессионально занимаясь проблемами в оплате труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы, я никак не мог понять причины диспаритета в оплате труда работников народного образования. И с какой бы я точки зрения не пытался обосновать просто вопиющий низкий уровень заработной платы (социальная значимость для общества, уровень образования, напряженность труда и т.д.), обоснованного ответа я не нашел. И это при том, что со стороны государства постоянно слышатся публичные заверения об неусыпной заботе о школе, об учителях. И вроде действительно что-то есть реального. И Всероссийский конкурс «Учитель года России», и гранты, и государственные награды и т.д. Но почему такой неадекватный труду уровень заработной платы понять не могу. Хотя недавно, возможно я нашел причину этой ситуации. У польского афориста Станислава Моцарского нашел такие строки: «Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа». Конечно юмор из категории «черного». Вот и подумал, тоже с позиции «черного юмора» - «Может таким способом власть «оберегает» учителей от преступных посягательств на их жизнь?». Другого логического ответа я не нашел.
Проблема гораздо серьёзней, чем Вы думаете. Я никоим образом не собираюсь вмешиваться в независимую профсоюзную деятельность, но всё же. Профсоюз работников народного образования и науки РФ является одним из крупнейших профсоюзов России. По численности. Но в тоже время - они разрозненны. Это не АвтоВАЗ, и не КАМАЗ, где все работники работают на одном предприятии. Другая проблема - руководство профсоюза. Для наглядности - поздравление Председателя Профсоюза Г.Меркуловой в связи с Международным женским днем 8 Марта заканчивается такими словами: "От всей души желаю Вам весеннего настроения, неиссякаемой бодрости духа, неувядаемой красоты, большого семейного счастья , удачи во всем и всегда!" "Бодрости духа" так пожалуйста, а где хотя бы пожелания достойной оплаты труда? Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
*
Обсуждение было бурным, не обошлось без минусаторов, о которых я побеседовала с главным редактором Гайдпарка Сергеем Малининым. Вот что он сообщил: «Один рекордсмен-минусатор поставил аж 1600 минусов одному пользователю. Вообще-то, ставить "минусы", если что-то не нравится или кажется глупым, абсолютно правильно и уместно. Другое дело, что некоторые товарищи превращают это в спорт».
Конечно, чувствую себя новичком. Столько информации свалилось на мою голову! А я «такая наивная и доверчивая», как та ворона из мультфильма.
Мысль пришла в голову, глупая, как всегда: «А вот если бы Пушкин пришёл в ГП?» Заклевали бы… Сейчас стали уже говорить «учёные», что у Пушкина интеллект оказался бы ниже, чем у пятилетнего ребёнка, если бы их протестировать вместе. Это они по знанию компьютера судят «энциклопедию русской жизни» и основу нашей культуры. По-моему, это готовая тема для дискуссии. Хотя… Разве нуждается солнце в доказательствах того, что оно светит?
И в конце хочу поделиться радостным для меня событием: тот самый Вячеслав Федоренко, государственный деятель из Москвы с тремя высшими образованиями, прислал мне сообщение: «Позвольте пригласить вас в друзья». Польщена дружбой с таким человеком.
Подробности смотрите здесь:
http://gidepark.ru/user/1291498763/article/278739#comments


Добавить комментарий