Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
ноя
2015

За что мы любим свой край? (куст рябины и около ста терриконов)

Написали сочинение на тему "За что мы любим свой край?"
Вспомнилось стихотворение Марины Цветаевой:
Тоска по родине! Давно
Разоблачённая морока!
Мне совершенно всё равно -
Где совершенно одинокой
Быть.

Мне всё равно, по каким камням брести домой с базарной кошёлкой.

Мне всё равно, среди каких людей ощетиниваться пленным львом. Мне всё равно, из какой людской среды быть вытесненной в себя, в единоличье чувств. Мне всё равно, где мне не ужиться, где унижаться. Не обольщусь и родным языком, потому что мне безразлично, на каком языке я буду непонимаемой встречным. Родной край меня не уберёг, ничего родного в моей душе не осталось...
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И всё - равно, и всё - едино,
Но если по дороге - куст,
Встаёт, особенно - рябина...
*
Гениально! Куст рябины - и больше никаких слов о любви к родине не надо... И на этом обрывается повествование...
И комок в горле... И сразу понятно, "за что мы любим свой край" - об этом не скажешь словами. Все рассуждения - в многоточии. Всё самое главное - вне текста, но мы услышали крик души, потому что после слов "если по дороге - куст встаёт, особенно рябина" наворачиваются слёзы на глаза...
*
Ученики пишут в своих сочинениях:
Чем мой край лучше других? Раньше я этого не понимал. Этим летом мы с родителями выезжали на отдых в Ростовскую область. Я остался доволен, но всё-таки заскучал по дому. Когда я вернулся домой, то понял, что скучал по терриконам. Именно этим и отличается мой край от других, ведь только в моём городе около ста терриконов! И пускай учёные твердят, что терриконы ядовиты, я никогда не перестану восхищаться ими по вечерам!
*
Люблю свой край за его трудолюбивый, вежливый, честный народ, который многое пережил, но оптимизма и веры не потерял.
Мой народ – это мои любимые родители и учителя, младшая сестра, друзья, добрые соседи, спортивные наставники. Это мои любимые поэты и писатели, артисты и музыканты. Они – моя родина.Странными выглядят, наверное, мои рассуждения, за что я люблю свой край. Но разве обязательно любить за что-то?
*
Я люблю свой край за просторные поля, за летнюю жару, за тёплое Азовское море, за запах дыма осенью, за верных друзей.
Я люблю свой город за то, что он очень красив. Мой город также славится известными людьми. Я горжусь своим краем, городом, земляками.
*
Это я только первую партию тетрадей проверила. Продолжение следует.)


Добавить комментарий