Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
авг
2012

Все фразеологизмы про хвосты.

— Ваши студенты — это новое поколение, какие они? - спросили у режиссёра Кирилла Серебренникова на Венецианском фестивале.
— Прекрасные ребята. Взяли и в свои каникулы поехали в Крымск, например. У них еще нет ощущения безнадежности. Они еще верят в силу любви и справедливости.
***
"У них ещё нет ощущения безнадёжности. Они ещё верят в силу любви и справедливости"... Интересно, почему с приобретением жизненного опыта эти качества исчезают у людей? А вы ещё верите, что все люди братья?)

 

Эти котята на фото ещё верят в силу любви и справедливости, посмотрите на их говорящие хвосты... Малыши пока ещё не бросаются стремглав по углам, завидев человека... До первого брошенного в них камня или пинка будут верить. Держат хвост трубой - держат себя уверенно, молодцевато, бодро. Распускать свой хвост перед кем-нибудь, красуясь, стараясь произвести впечатление, им доведётся ещё не скоро. Придёт время - поджать хвост придётся, поубавить спесь, особенно если кто-нибудь наступит на хвост, начнёт ущемлять в чём-нибудь, задевать, обижать.

Бывало такое с вами, когда вам "прищемляли" хвост? "Он в обхожденье прост, Не наступает никому на хвост И личные ни с кем не сводит счеты", - это не о вашем начальнике?))
 Насыпать соли на хвост - мечта ближнего, которого почему-то возлюбить надо как самого себя...

Пришить хвост  — связать, стеснить кого-нибудь в чем-нибудь - это тоже веская причина, по которой опускается хвост и приходится ходить с поджатым хвостом.

Укоротить хвост  — осадить кого-нибудь, сбить спесь, поставить на место — любимое дело товарищей по стае:

Бей, бей, бей своих,
Чтоб чужие боялись!
Бей, бей, бей своих,
Чтоб не лезли вперед!
Бей, бей, бей своих,
Чтобы не выделялись!
Бей, бей, бей своих,
Ктo не так поет!
Человеческая зависть постоянно висит на хвосте.
В душе горит желание схватить славу за хвост.
Поймать, ухватить  за хвост — добиться успеха в каком-нибудь трудном деле. Особенно если поймать чёрта за хвост!
Держать за хвост!
Замести хвостом следы
, если дело не получится.
Псу под хвост пойдёт неудачное предприятие.
Новости принесла сорока на хвосте.
Плохо, если вожжа под хвост попала.
Котята ходят хвостом за своей мамой кошкой.
Плестись в хвосте - самое последнее дело.
Как богата русская речь! Сколько синонимов для обозначения одного и того же понятия! Какие интересные образы и сравнения!
Ну, и часто приходится вам слышать речь, изобилующую пословицами и фразеологизмами? (Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов).
 


Добавить комментарий