Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
май
2012

Возможно ли выдавить из себя раба?

Помню, в молодости, по примеру Чехова, начал я тоже выдавливать из себя раба. Даже медитацию такую специальную делал – расслаблюсь весь, как положено, и внушаю: я вам не раб… я свободен… я вас ничуть не боюсь… я вас презираю (то есть начальников моих, рабовладельцев)…

Но – куда там! Как только войдешь к ним в прохладненький кабинет – так все твои самовнушения мигом сдувает… И страх накатывает, и трепет, ну, а ежели вдруг похвалят – тут уж предела радости нету, готов и душу им отдать, если пожелают…

И так – до самой перестройки, пока наши чины почитания не лишили. Ну, а вскорости я и сам рванул из этих служебных сфер, создал свою фирмёшку – так что если и пресмыкался теперь, то главным образом перед бабами.

И вот как-то недавно, спустя столько лет, приглашают меня вдруг, в числе других малых бизнесменов, на чай к одному очень могущественному господину, даже имя его называть без санкции не берусь... Позвонила от него какая-то милая девица, все объяснила, рассказала – сценарий, рассадку… А я человек осторожный, не раз битый, на всякий случай спрашиваю: – А почему именно я? Ведь таких некрупных дельцов у нас, чай, треть народа…

А она: - Вас компьютер выдал, как социально надежного.

- Ясно, – говорю, - то есть вроде как опора режима?.. - А сам чувствую: снова во мне эта рабья дурь поднимается: как же, пригласили к самому N! Рассчитывают на меня, ценят…

Говорю со знанием дела: - А вопросы какие ему задавать - вы пришлете?

Она: - Беседа будет свободная. Спрашивайте, что хотите, только по теме.

Я (уже как опора): - А если я что-нибудь не то ляпну?! Зачем же мы с вами будем в неловкое положение N ставить? - А сам думаю: во как всемогущие продвинулись! Раньше-то без бумажки и «Да здравствует!..» не могли гаркнуть… Молодцы! - чего тут скажешь.

Она: - Мы вам доверяем. Поэтому и пригласили.

- Ну, раз доверяете, - говорю ей уже игриво, - сфотографироваться-то рядом с N дозволите – внукам показывать? И (уже совсем несерьезно): - А вы, кстати, там будете, я вас увижу? Я, между прочим, (ха-ха) только ради вас и иду…

В общем, стал готовиться к встрече – продумывать, как одеться (построже, как раб? или с претензией на свободомыслие?); что сказать, спросить (пожестче? поласковее?)... Они ведь только говорят, что формат свободный. Купишься, чего-нибудь сболтнешь - и на следующий день жди санитаров с пожарными...

Нет, - думаю, - я этот контингент по исторической литературе хорошо знаю: им ничего такого неприятного говорить нельзя. Речь должна быть в меру льстивой (дескать, только благодаря вам… с вашей помощью…), немного шутливой (шутов любят), но и с постановкой вполне решаемых проблем… И обязательно что-нибудь попросить, поклянчить – им это тоже нравится.

Есть, правда, и другой вариант, - более надежный, - размышлял я, - вообще не возникать: сиди себе тихо, пей чаек, да кивай с преданным взором… Кивание-то, слава богу, в протокол не запишешь, в эфире не прозвучит, - чтобы потом всякие там блогеры не растирали?..

Но - подумав о блогерах, интернете, я стал склоняться уже к более радикальному шагу - и вовсе отбояриться, не участвовать в этих спектаклях о победах света над тьмой. Я же им не артист, не деятель госкультуры, чтобы изображать верность за бонусы?! Что я, собственно, с этого похода буду иметь - кроме фотокарточки?..

Назначьте кем-нибудь – тогда и приду!

Конечно, это будет вызов, явная фронда всемогущим, – рассуждал я, -сразу в какие-нибудь списки нелояльных запишут… - Тоже вообще-то нехорошо.

И тут я вспомнил о давней советской уловке – брать в самых рисковых и щекотливых ситуациях бюллетень. И надежно, и элегантно – всем вроде всё ясненько, а сделать ничего не могут – заболел человек!.. Помнится, в нашем ведомстве в дни ГКЧП половина руководства разом слегла... Не будут же они и в самом деле врача ко мне слать?! Не тот и бизнес, и кадр - мелковато…

Поэтому остановился на бюллетене. И, зная свою переменчивость, быстренько позвонил этой милой барышне и так же мило отказался от приглашения. Мол, большое спасибо, мне очень лестно, но, кажется, я заболеваю… И зачем-то сдуру добавил: - Если потребуется, могу предъявить бюллетень…

Перенервничал, конечно, (шутка ли, от таких встреч увиливать!) –больше уж точно не позовут, придется только с памятниками фотографироваться.

И - чтобы хоть как-то успокоить себя, расслабиться, - тут же бухнулся в кресло и по старой памяти начал шептать: я не раб, я свободен… и т.п. – Шепчу, медитирую, как умею, а чей-то вкрадчивый голос этак подленько встревает: - Раб! Раб! У нас все рабы. У нас только один господин…

Кстати, и сам Чехов – я что-то не припомню – выдавил в итоге из себя эту заразу рабскую?

Интересно, конечно, представить, скажем, его беседу с Николаем Вторым. Неужто ни капельки не прогнулся бы пред монархом - ни звуком, ни внешне?!.. Все-таки внук крепостного, должно же это генетическое ружьишко хоть как-то выстрелить…

Ох, нелегкое это дело - не быть рабом при всемогущем. Даже для гения.

Впрочем, почти уверен: Антон Павлович от такой чести культурно уклонился бы.
http://gidepark.ru/user/3248275388/content/1355609#comment_14571582


Добавить комментарий