Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
авг
2019

Вот вам и Макрон!)))

Президент Франции приятно удивил глубокими знаниями русской литературы. Говоря о роли России в Европе,  Макрон процитировал фрагмент из романа Федора Достоевского "Подросток".

Отвечая на вопросы журналистов, президент Франции также цитировал Александра Солженицына, Ивана Тургенева и Владимира Набокова. Здесь

Ну вот! А вы говорили: "Макрон, Макрон...".

"Я чувствовала, что этот год сложится необыкновенно удачно. А говорили, что это плохой год, "год дракона". Какая чепуха!" (Алла Соколова. Фантазии Фарятьева).

*

Полная цитата в самом романе "Подросток" такова: "Заметь себе, друг мой, странность: всякий француз может служить не только своей Франции, но даже и человечеству, единственно под тем лишь условием, что останется наиболее французом; равно — англичанин и немец. Один лишь русский, даже в наше время, то есть гораздо еще раньше, чем будет подведен всеобщий итог, получил уже способность становиться наиболее русским именно лишь тогда, когда он наиболее европеец. Это и есть самое существенное национальное различие наше от всех, и у нас на этот счет — как нигде. Я во Франции — француз, с немцем — немец, с древним греком — грек и тем самым наиболее русский. Тем самым я — настоящий русский и наиболее служу для России, ибо выставляю ее главную мысль".

"Ибо что такое сила духа русской народности как не стремление ее в конечных целях своих ко всемирности и ко всечеловечности?"{939} Здесь

"Да, назначение русского человека есть бесспорно всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только… стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите …И впоследствии, я верю в это, мы, то есть, конечно, не мы, а грядущие русские люди поймут уже все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске в своей русской душе, всечеловечной и всесоединяющей, вместить в нее с братскою любовью всех наших братьев, а в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой, всеобщей гармонии, братского окончательного согласия всех племен по Христову евангельскому закону…

Здесь приведены часто цитируемые слова Достоевского из его знаменитой Пушкинской речи 1880 г.


Добавить комментарий