Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
дек
2010

Вологодское кружево

Вологодское кружево.
Волшебница-зима плетёт удивительной красоты узоры на стёклах окон, создаёт небывалой формы снежинки. Разве может с ней кто-нибудь соперничать в мастерстве? А вот вологодские кружевницы могут! Они своими руками плетут такие узоры, что даже дух захватывает при виде величественного совершенства. Не верится, что человеку под силу сотворить такое.
Плетутся вологодские кружева на коклюшках. Мы, нынешние, даже понятия не имеем, что такое коклюшки. Не случайно, когда одна пожилая кружевница разместила в интернете сайт о плетении на коклюшках, он стал популярен во всём мире. Андрей Малахов даже пригласил бабушку на свою передачу «Пусть говорят», где она рассказала о том, как обучает иностранцев со всего мира плетению на коклюшках (деревянных палочках).
Вологодское кружевоплетение - давнее искусство, оно восходит к 16-17 вв., а как промысел начало своё существование с первой четверти 19 века. Тогда близ Вологды в имениях помещиков крепостные стали выплетать отделки к платьям и белью.
Теперь ассортимент значительно расширился: изготовляются мерные кружева, покрывала, салфетки, воротнички, шарфы, галстуки, перчатки, пелерины, занавески, выставочные образцы, созданные по эскизам художников.
Своеобразие вологодского кружева – богатство и разнообразие узоров, чистота и совершенство линий, чёткие ритмы орнаментов, уникальное мастерство. Вологодское кружево известно по всему миру.


Добавить комментарий