Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
мар
2011

Верите ли вы в приметы?

Верите ли вы в приметы? Предвижу ироничную улыбку: кто же верит в них в наше время? Тем не менее, если дорогу перешёл чёрный кот, то мы норовим пройти другим путём, или пальцы скрестить, или плюнуть три раза через левое плечо. Кстати, чёрных котов боятся и избегают с ними встречи только у нас. В Англии, например, считается, что чёрные коты приносят удачу и достаток. Шотландская примета: чёрный кот на крыльце – достаток в доме. Если чёрная кошка чихнёт недалеко от невесты – молодым счастье, таково английское поверье удачу. Если черный кот пришел к Вашей двери, впустите его и будьте к нему добры, считают во многих странах.

В приметы верят даже депутаты: идешь на заседание Думы – подержись пару секунд за ручку входной двери в здание. Политики считают, что вся их карьера зависит от счастливого случая. А эта примета о дверной ручке считается для них символом того, что предстоящее заседание не окажется для него последним. Ведь бывали же случаи, что утром еще политик, а к вечеру либо безработный, либо вообще в тюрьме.
Без астрологического прогноза рабочий день в Думе начинать нельзя. Эту примету ввел в обиход Борис Николаевич Ельцин. Он настолько верил в это, что даже держал в штате специального астролога, единственной задачей которого было ежедневное создание астрологического прогноза. И Гитлер тоже верил астрологам, которые пророчили ему победу… Читали книгу Лиона Фейхтвангера «Братья Лаутензак» (1943)? Там довольно интересно о мистике, предсказаниях. Кстати, поджог рейхстага, за который фашисты пытались судить болгарского коммуниста Георгия Димитрова, тоже был предсказан «магом-чародеем»…
Как же после всего невероятного, необъяснимого, что происходит зачастую в окружающей нас действительности, не поверить в сверхъестественные силы?
В приметы верит вся актёрская среда: упала папка со сценарием – сразу же сядь на неё сверху, иначе удачи не будет! И садятся! Даже если это произошло на улице!
Приходилось ли вам наблюдать таинства продавцов, когда они «овевают» полученными от вас купюрами свой товар, если вы у них первый покупатель? Это на удачную торговлю!
Всё это суеверия, но они живучи. Мы в них верим, несмотря ни на что, и подстраховываемся!
Что же такое суеверие? Заглянем в толковый словарь Ожегова: "Суеверие - предрассудок, в силу которого многое происходящее представляется проявлением сверхъестественных сил, знамением судьбы или предзнаменованием будущего". "Предрассудок (там же) - ставший привычным ложный взгляд на что-нибудь".
Поэтому христианская Церковь всегда считала суеверия большой опасностью для здоровья души. Но мы по-прежнему верим… Или не так?


Комментарии
*Хитро щурюсь, сопоставляя факты*<a href="http://arshishphoto.ru/"></a><a href="http://cgfiles.ru/"></a><a href="http://snabnstroi.ru/"></a>
Опубликовано вт, 04/12/2011 - 20:05 пользователем Атаманов Федор
Добавить комментарий