Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
авг
2019

Улица хорошему не научит? или Интернет страшнее улицы

Детство – это когда можешь без передышки прыгать на скакалке хоть с утра до вечера,

потом играть в волейбол или носиться сломя голову, играя в «казаки-разбойники», прятки, «выбивного». Самое неприятное из всего за день – это когда позовут домой, крикнут: «Иди кушать!». В ответ обычно звучит: «Мам, я не хочу!» После угроз «загоню домой и вообще не выпущу» забегаешь на минутку, быстро глотаешь пищу, при этом   голову сверлит страшная мысль: вдруг на улице все разойдутся, пока ты тут жизнь тратишь на всякие пустяки…

Гуляли во дворе допоздна. Когда совсем темнело, садились гурьбой все вместе и рассказывали всякие истории: страшные, смешные или просто интересные. Пели песни. Знали слова наизусть! В репертуаре – даже уму непостижимый выбор «любимых песен», например: «Милая Рига, город любимый мой, где бы я ни был, Рига всегда со мной…». Там ещё были слова про Даугаву (ой, как мне эти слова нравились!), примерно такие: «Плывёт над городом луна, и Даугаву серебрит она». Не смогла найти в инете!!! Песню, которую знали даже мы, дети из донецкого города, которую пел весь народ Советского Союза, – теперь забыли напрочь! До сих пор помню тот жаркий вечер, огни города, огненные сполохи в небе металлургических плавок – и девочки поют песню «милая Рига»…

Хоть всю ночь слушать бы, но призывы родителей из окна: «Пора спать!» -портили настроение.

 - Я не хочу спать! Здесь все ещё сидят, не расходятся по домам. Что я – один, как дурак, пойду?!

 - Быстро домой, я сказала!

- Ну, мам, я не хочу, можно ещё чуть-чуть?

 - Сейчас отцу скажу!

Делать нечего – надо идти. Такие диалоги повторялись каждый день. Каждый день нас было не загнать с улицы домой!

Так было раньше. А сейчас?

Сейчас на улице нет детей… Вот сегодня (смотрю в окно) – середина августа, лето, каникулы, огромную детскую площадку во дворе окружили девятиэтажные задания, как бы охраняя неприкосновенную территорию. Но где же дети? Их нет!  Они в интернетах. С этими, как их… ксеноформами из «Чужих». Теперь родители заставляют(!) их выйти на улицу подышать свежим воздухом хоть пару часов. Бедные ребятишки, «изгнанные», маются: изнемогают, страдают, занимаясь непосильной, изнурительной, утомительной работой – прогулкой. «Что здесь, на улице, делать? – рассуждают они. - Вот если бы были развлечения: аттракционы, аква-парки, вай-фай в песочнице – тогда да. А так – не, гулять во дворе - скучно!»

Улица хорошему не научит? По-моему, сегодня интернет страшнее улицы.

 

 

 

 


Добавить комментарий