Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
сент
2011

"Учитель - это не профессия, а призвание и долг!" (Цитата от доктора Быкова из сериала "Интерны").

Всё-таки из всех сериалов «Интерны» выделяются своей оригинальностью и юмором, иронией, самобытностью. Может быть, благодаря Охлобыстину, исполняющему в фильме главную роль. Священник как-никак, знает что-то такое…
Сегодня провожу урок русского языка в девятом классе. Телефонный звонок. Моя далёкая бывшая одноклассница поздравляет с Днём учителя. Надо же, не забыла. Приятно, что ни говори. Извиняюсь перед классом за «техническую неполадку», оправдываюсь: бывшая одноклассница всё-таки – причина уважительная, как давно это всё было…
Один ученик спрашивает: «А кто-нибудь из ваших одноклассников, кроме Вас, стал ещё учителем?»
Задумалась. Да нет, из всей школы даже никого назвать не могу… Вероятно, профессия не очень престижная.
- Учитель – это не престижная профессия, а призвание и долг!

– на одном дыхании парирует Максим, смышлёный девятиклассник. Продолжаем писать, а я, со свойственной мне привычкой идеализировать всё и всех, думаю: «Какой умный мальчик! Как мгновенно, правильно и чётко он отреагировал на ситуацию и дал афористичный ответ! Какое чёткое мышление у него, как он хорошо развит! То, над чем я подолгу размышляла, он уже давно понял и дал свой ответ, который у него уложился всего в несколько слов, но каких!»
В восхищении подрастающим поколением проходит несколько минут, потом не выдерживаю и с почтением и почти трепетом спрашиваю у Максима: «Тебе, наверное, долго пришлось размышлять над вопросом о призвании человека? Каким путём ты подошёл к таким глубокомысленному выводу о профессии учителя?»
- Та нет… Это вчера показали в сериале «Интерны», - ответил, слегка смутившись, Максим.
Я спустилась на землю. Всё гораздо проще…
Оказывается, вчера показали в сериале такой сюжет: американский врач, находившийся на стажировке в нашей московской больнице, выписал учителю очень дорогие лекарства.
- Ты что? За какие средства учитель будет покупать это? – стали недоумевать «местные» врачи.
- Так ведь это учитель – престижная профессия! – ответил американский врач, оценивая престиж и оплату труда учителя по меркам и стандартам своей страны. Сложилась такая ситуация, когда надо бы что-то объяснять, а объяснять не хотелось, да и неудобно как-то за страну. Вот тупые же всё-таки американцы!
Тут на выручку пришёл доктор Быков, который изрёк, как отрубил, свой очередной афоризм:
- Учитель – это не престижная профессия, а призвание и долг!
Вот такая вот история и такие размышления перед Днём учителя.
От себя бы ещё добавила: учитель – это не престижная профессия, а призвание и долг, И КРЕСТ! Куда же от него денешься?..

С праздником, дорогие учителя!


Комментарии
Если честно я размышляла преподовать литературу и язык в будущем,он меня также смущала не "пристижность".А теперь думаю,как здорово,когда ты учишься манерам преподования,подходу к ученикам от своего наставника-учителя.Сможешь передать это следующему поколению!
Опубликовано вс, 12/18/2011 - 14:12 пользователем Гермаш Камила
Добавить комментарий