Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
июн
2016

"...у нас всё равно никогда не будет так, как у них"

Жить по-европейски - что это значит? Мечта о европейской жизни в массовом представлении выглядит примерно так:
- У них платят 700 евро только за то, что ты человек и родился и живёшь в их стране, даже если нигде не работаешь и не собираешься.

Вывод: в европейских странах можно даже не работать и жить на пособие.
Что же, люди как люди, любят деньги... (по рассуждениям Воланда)
Вот она, мечта миллионов: не работать - и получать!

Ну, а если уж и поработать пойти, то тогда - шикарный дом, автомобиль, ночная жизнь города с витринами магазинов в иллюминациях, острова и яхты - всё это мне положено, прилагается как само собой к понятию "жить по-европейски".
Можно ещё поговорить о медицине, чистоте и порядке в городах, о соблюдении законов и прочих достоинствах заграничной жизни.

Но, перечисляя все достоинства жизни в Европе, уверена, никто не скажет: "Жить по-европейски - это значит работать, работать и работать. Работать по-европейски". Как это? Интересный пример прочла в книге Александра Абдулова "Хочу остаться легендой".

Артист даёт представление о том, что значит "работать как в Европе":
- Был такой случай: кто-то из нашей постановочной части, допустим, постановщик, передвинул лестницу на пару метров, а между тем передвигать её должен был американский "специалист"; так их профсоюз содрал с нас пятьдесят четыре доллара штрафа.
Порядок, конечно, но страшноватый. Всё-таки это несколько обескураживает - могут загрызть за то, что передвинешь стул.
Успокаиваюсь тем, что у нас всё равно никогда не будет так, как у них.
*
От себя добавлю.
"Я вам не скажу за всю Одессу", но что касается "европейского" отношения к работе и её оплате - я за! Передвинул лестницу - получи доллары! Твою работу за тебя сделали другие - ты ничего не получишь, но мы через профсоюзы отстоим твоё право на труд и оплату!
Фантастика! Честное слово, даже не верится, что такое бывает... Особенно на фоне нашего разгильдяйства...


Добавить комментарий