Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
июл
2014

"Только бы не было войны!"

Если вы нуждаетесь в духовной пище, то посмотрите ещё раз фильм Михалкова «Пять вечеров».
«Просто встретились два одиночества» после 17 лет разлуки... Костёр разгорелся.
- Я здесь хорошо жила… - рассказывает Тамара (Гурченко) своему другу Александру (Любшин).

«Хорошо» - это после работы на заводе выстоять очередь в магазине за продуктами, добраться до дома в переполненном трамвае, предварительно прождав его около получаса, затем дома на коммунальной кухне под любопытными взглядами соседок приготовить что-нибудь из еды, вымыть посуду, заняться ребёнком, лечь спать пораньше, потому что с утра – опять рано вставать и идти на родной завод.

«Как же вы жили?» - спросит поколение next. «Хорошо жили!» - ответит любой, на чью жизнь выпали все трудности прошлых советских лет.

И это будет правдой! Вспомните, с какой ностальгией описывают своё коммунальное детство многие знаменитости! Что-то было там, в прошлом, такое, что разгадать чёрствому, бездушному человеку невозможно, всё равно как Главному Буржуину выпытать Военную Тайну:

— Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. — Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?

А тайна заключалась в том, что была СТРАНА.
Был запущен первый космический спутник; в Москву на Международный конкурс имени Чайковского приехал 23-летний Ван Клиберн, очаровавший публику своим обаянием и умением общаться с людьми: «Спасибо! Я вас люблю!» - говорил он после выступления. И стужу «холодной войны» в сердцах людей сменяла «оттепель».

Что видела в своей жизни героиня фильма? Да ничего хорошего… Всю жизнь  одна... Но она счастлива! Ощущение собственной правоты, сопричастности к общему делу, осознание личного трудового вклада в строительство общества Справедливости, воспитание любимого племянника – всё это наполняло её жизнь смыслом и давало ощущение счастья. Деньги, которых у неё было мало, в категорию «счастье» не входили.

Да, житейские трудности сделали её… ну, может быть, немного грубоватой (как в фильме «Служебный роман» - начальница, Алиса Фрейндлих). По сюжету картины, Александр решил устроить дома праздник: накрыл стол белой скатертью, поставил цветы в банку (вазочки в доме не было за «ненадобностью»). «Зачем вы взяли мою банку? Я её вымыла и приготовила сдавать!» - возмущается Тамара, увидев праздничный букет.

Очерствела её душа, но возродившееся чувство к другу растопит эту суровость. Нежной и ласковой, милой и задушевной предстанет перед нами Тамара в последних кадрах фильма-шедевра:

- У меня было в жизни много счастья! Дай Бог каждому! И потом – я никогда не падаю духом. Никогда! А теперь у нас будет всё иначе. Ты спи, Саша, спи!
Завтра воскресенье, можно поехать в Звенигород. Там очень красиво! Я, правда, там ещё не была, но говорятВ Архангельском – очень красиво. Я там тоже ещё не была… Но говорят… Ах, Сашенька!
Только бы не было войны!
Только бы не было войны!
Только бы не было войны!

*
Вы догадались, почему я вспомнила этот фильм?
 


Добавить комментарий