Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
ноя
2016

"Таинственная страсть". Кому-нибудь это интересно?

Страсть — это сильное чувство, удивительная и таинственная особенность человеческого сознания, это нераскрытая тайна человеческой души.

Именно таким неразгаданным чудом в истории нашей страны осталась «таинственная страсть» к творчеству поколения «шестидесятников». Метеоритом в небе пронеслась их эпоха, оставив ослепительно яркий свет и множество загадок.

Поколение «шестидесятников» - это когда стыдно было не читать. Что творилось с людьми, когда они толпами, десятками тысяч, ломились на стадион в Лужниках, чтобы послушать стихи Евтушенко? И что стало с нынешним поколением, которое вообще почти ничего не читает, а поэзию – и подавно.

А когда-то было: «…в стране растет увлечение поэзией. Особенно среди молодежи. Ну, разумеется, среди студенчества, но не только. Иногда поражаешься, как глубоко проникает поэзия даже в среду, которая еще совсем недавно была к ней равнодушна.

Он был однажды на дрейфующей льдине. Там всю ночь во времянке под свист норд-оста гидрологи, метеорологи, радисты, авиамеханики читали стихи, то по книжечкам, то из журналов, а то и наизусть. Вырастает новое одухотворенное поколение.

«Поэтическая лихорадка» сопрягается с ростом интеллекта. Недавно Слуцкий написал: «Что-то лирики в загоне, что-то физики в почете». Это не совсем верно. Физики проверяют друг друга по знанию стихов. Города науки стали, можно сказать, городами поэзии. Эренбург как-то сказал, что у нас самая читающая публика в мире. К этому можно добавить, что наша публика сейчас настраивается по ритму стихов». (В.Аксёнов. «Таинственная страсть»)

Телевизионной премьерой осеннего сезона станет фильм режиссёра Дениса Евстигнеева «Таинственная страсть», снятый по одноимённому роману Василия Аксёнова.

Картина рассказывает о «шестидесятниках», «оттепели» - особой эпохе в истории страны, когда люди свято верили в коммунистические идеалы и светлое будущее на земле.

«Так жили поэты, но каждый не встречал другого надменной улыбкой, такого не было, наоборот: каждый друг другу говорил: «Ты гений, старик!»» (В.Аксёнов. «Таинственная страсть»).

В фильме нас ожидает встреча с Е.Евтушенко (роль исполняет сын Олега Янковского), Беллой Ахмадуллиной (Чулпан Хаматова), Владимиром Высоцким (Сергей Безруков) и т.д.

Не могу согласиться с выбором режиссёра в данном случае: роль Роберта Рождественского он доверил Александру Ильину (Лобанов из сериала «Интерны» про доктора Быкова). Ну, уж извините… «Не верю!»

Рождественский пережил трудное военное детство. Его отец - Огненович, хорват по национальности, не вернулся с войны. Мать была майором военной службы, всю войну провела в полевых операционных. Мальчик жил у тётки в Сибири. Полуголодное военное детство...

После войны мать вышла замуж за полковника Рождественского. Ребёнка переписали на фамилию отчима.

Как в глазах "Лобанова" отразится судьба поэта?!

И ещё меня мучает вопрос: кому будет интересен этот сериал? Школьникам? Нет. Работающей молодёжи? Вряд ли. Домохозяйкам? Думаю, что нет. Фильм не рассчитан на массовую аудиторию.

Нужно хорошо знать и любить прошлое своей страны, чтобы смотреть с интересом премьеру сезона. Плюс режиссёр должен очень постараться, чтобы передать эпоху «шестидесятников».
Посмотрим, что получится.
С надеждой жду выхода фильма на экран.


Добавить комментарий