Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
июл
2012

Стоит ли обращать внимание на мелочи?

Женщина во дворе девятиэтажного дома сажала деревья.
(Дальше по сюжету события будут до определённого момента развиваться почти так же, как в популярном рассказе Л.Толстого для самых маленьких).
К ней подошли люди и спросили:
- Зачем ты сажаешь эти абрикосы, ведь ты не съешь с них плода. Наши люди такие, что всё оборвут, поломают, а тебе ничего и не достанется.
- Я не съем – другие съедят, мне спасибо скажут.
Вот такая задумка была у неё. Хорошая, правда?
*
Но это в книжках бывает happy end, а в жизни, увы, всё выходит по-другому.

Женщина посадила саженцы абрикос прямо возле подъезда. Ухаживать за саженцами и ждать от них плодов пришлось не меньше пяти лет. Поливала, веточки обрезала, земельку под ними окучивала, стволы подбеливала. Холила, лелеяла. Всю тоску по безвременно ушедшему из жизни мужу она переливала в заботу о деревьях…
Все горькие мысли о грядущей старости и одиночестве благодарная, ухоженная её руками, земелька унесла с собой. На душе полегчало, а возле дома расцвёл палисадник, абрикосы весной покрылись молочной кипенью. У всех под домами мусорник, а у нас – вишнёвый сад. Красота! Даже местное телевидение приезжало снимать, потом показали в передаче про озеленение родного города.
А как уродили в этом году абрикосы! Ветки клонятся до земли от тяжести. Соседки спрашивают:
- Афанасьевна, можно я нарву себе для компота и покушать?
- Пожалуйста, на здоровье!
Афанасьевна не носит на базар продавать, она людей угощает. Ей это приятней.
Мальчишки пробегают – щиплют, посторонние проходят – лакомятся. Сидит на лавочке Афанасьевна и радуется: хозяйка она, людей угощает, всех накормила абрикосами, весь дом!
Но сегодня один молодой человек лет 30 пришёл с вёдрами и сыночка лет 10 с собой прихватил в качестве помощника по сбору урожая. Залез, начал трусить, ветки аж затрещали…
- Что вы делаете! Какое вы имеете право! Это же не ваши деревья! – посыпались упрёки…
- А где написано, что они твои? Я что, в квартиру к тебе полез? Или ты абрикос вонючих пожалела? – ответил молодой человек, продолжая наполнять ведро и не обращая внимания на ропот каких-то бабушек.
Соседки начали ему говорить, что так нельзя поступать. Проходили мимо двое мужчин, упрекнули его, вежливо так. В ответ:
- А, Иеговы подключились! Ну-ну! Чешите дальше!
Сынок стоял рядом и брал у своего папы уроки того, как нужно у бабушек отбирать и быть добытчиком в доме – нести всё в семью, маме.
Не выдержала, позвонила в милицию. Ничего не слышно почти, но ответили:
- Ваша фамилия?
Назвала.
- Плохо слышно. Повторите фамилию, имя, отчество.
Ору на всю улицу свою фамилию, имя, отчество, а парень уже вёдра ставит – вот-вот уйдёт.
- Теперь скажите число, месяц и год рождения, - донеслось из трубки.
Просто опешила! Тут грабят среди бела дня, а милиционер меня анкетирует. Кричать на всю улицу свои паспортные данные не стала. Парень собрал урожай и ушёл.
А я вот осталась со своими мыслями, и первая из них: почему люди такие? Может, потому, что в Донбасс после войны завезли около 1 миллиона бывших заключённых восстанавливать шахты? Это наследие прошлого? Результат нашей 20-летней независимости? Вы можете себе представить, чтобы где-нибудь за границей, например, в аккуратной Германии, здоровый молодой мужик собирал чужой урожай на глазах у беспомощной хозяйки да ещё и при сыне?!
- Не обращай внимания на мелочи, - утешила подошедшая соседка, которая видела всё представление да ещё и сказала воровавшему: «Вот эту веточку трухани!». Тот труханул, она насобирала абрикос в сумку, не сказала спасибо Афанасьевне и пошла домой. Между прочим, у этой женщины свой виноградник есть, муж работает на шахте и получает пенсию, как кавалер орденов «Шахтёрской славы» освобождён на 50% от оплаты за коммунальные услуги, сама женщина получает пенсию, сын, единственный, полностью материально обеспечен – я спрашиваю: откуда у людей такая ненасытная жадность?
Хитрость, подлость? Почему? Откуда это? Я всё ещё хочу верить, что все люди братья.)))
Афанасьевна же решила: деревья срублю к чёрту! Зачем ей эта нервотрёпка? Она, конечно, тоже не ангел: молодому человеку пообещала положить абрикос на крышку гроба - и это ещё самое невинное из того, что она ему сказала. Опять же хочу понять причину таких добрых пожеланий: трудная работа на трубном заводе ожесточила или отсутствие общей культуры?
Помните, был случай, как за горсть черешни хозяин пристрелил молодую женщину? Она приехала в родную деревню, решила пошалить: нарвать горсть ягод - а хозяин выстрелил… Ещё у нас в городе был случай, как мальчик залез в огород за смородиной. Мужик ударил тяпкой по голове… Убил…
Так что, рубить вишнёвый сад? Всё равно всё поломают. Потом будут правительство упрекать, что плохо живут, и мечтать о Сталине – хозяине, который придёт и наведёт порядок. Интересно только, по какую сторону проволоки сталинисты представляют себя.
Не стоит обращать внимание на мелочи?


Добавить комментарий