Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
янв
2016

Сорок уроков русского

Мне подарили книгу Сергея Алексеева «Сорок уроков русского». Посетим первый урок.

Назовите представителя древнейшей профессии. Неправильно, это не то, о чём вы подумали. И не журналист. Древнейшая профессия - ловец, охотник.
«В начале было слово. И слово было бог …» По коренной основе слово "слово" исконно славянское, и корень этот – лов. Семейство слов с этим корнем: ловля, улов, отлов, ловчий, ловец, ловкий

Да, ловля - поистине древнейшая профессия, которая перестала быть основным источником добычи и в наше время превратилась в забаву.

Магический смысл слова «слово» - суть профессии ловца. Можно ловить не только рыбу или зверя, но и истину. Мы и теперь помним выражения «ловкий ум», «умом ловок», изучая предмет, ловим его суть.
То есть «слово» - это то, что нами поймано, добыча, результат охоты, и потому существует выражение «ловить удачу».

«Слово» - священная добыча. От корня «лов» возросло древо, ветвями которого являются славянские народы. Вырос целый славянский мир. Славяне объединены не только одним общеславянским языком и культурой, но и особым мировоззрением и энергетическим полем, отличным от окружающих народов.

Автор книги Сергей Алексеев в результате рассуждений приходит к неожиданному выводу:

«Так что путешествие аргонавтов под предводительством Язона имело конкретную цель – заполучить слово, выкрасть у сколотов их священную добычу, получить знания и письменность, которых греки не имели, однако отлично знали, кто и где ими владеет. Золотым Руном в ту пору называлась Веста, позже в индийском варианте получившая название Веды».

Это был первый урок. Автор даёт домашнее задание: предлагаю тщательно проработать миф о плавании аргонавтов, выписать имена всех 29 участников похода в столбик (тех, что упоминаются во всех списках) и посмотреть, что сложится из первых букв. Вам это ничего не напоминает?
*
Попробуем выполнить домашнее задание. Имена участников похода аргонавтов:
• • •
Адмет
Акаст
Арг
Бореады
Бут
Гилас
Геракл
Девкалион
Диоскуры
Идмон
Ифит
Корон
Линкей
Мелеагр
Менетий
Мопс
Оилей
Орфей
Полифем
Тифий
Эвриал
Эврит
Эвфем
Ясон
*
Мне это напоминает… АЛФАВИТ


Комментарии
С другой стороны, если выписать 29 случайных имен и поставить их по алфавиту, будет тоже самое. Например список студентов или школьников в классе, даст такой же результат
Опубликовано вс, 11/12/2017 - 20:11 пользователем Гость (не проверено)
Нет буквы "в"
Опубликовано пн, 11/04/2019 - 21:08 пользователем Гость (не проверено)
Вообще-то, да... ((( Но, согласитесь, про "ловлю" - оригинально и убедительно.
Опубликовано пн, 11/13/2017 - 07:39 пользователем madama
Добавить комментарий