Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
фев
2012

Сочинение по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". Сравнительная характеристика Остапа и Андрия.

В седьмом классе написали сочинение по повести Гоголя «Тарас Бульба». Как всегда, позабавили некоторые высказывания из школьных сочинений. Выписала. Чтобы лучше разобраться в них и понять юмор, предлагаю сначала прочесть сочинение в том виде, в каком оно ожидается от учеников «на выходе».

  Сочинение по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

Сравнительная характеристика Остапа и Андрия


                                                                          Породниться родством по душе, а не по крови, может только один человек.

                                                                                                                                            Н.В.Гоголь. Тарас Бульба

   
Н.В.Гоголь в повести «Тарас Бульба» не только  изобразил жизнь украинского народа в давние времена,но и показал читателю формирование национальных характеров, молодую Украину, её силу и стремление. Запорожская Сечь была для молодых казаков путеводной звездой. Даже Остап, который изнывал от скуки в бурсе и четыре раза закапывал свой букварь в землю, стал хорошо учиться, как только отец пригрозил ему и пообещал, что не видать ему Запорожья, пока не выучится. Ну, а Андрий жил не столько мечтами о будущем, сколько увлечён был настоящим.
Характеры братьев вырисовываются ещё во время учёбы в бурсе. Остап открытый и простодушный, он стойко переносит наказания за бурсацкие шалости, но не выдаёт товарищей. Андрий всегда выходит сухим из воды, никогда не подставляет спину под розги. И мысли у братьев разные. Остап мечтает о военных доблестях, а Андрий – о красивой девушке. Во время приезда братьев домой из бурсы мы видим, что старший никому, даже родному отцу, не позволит смеяться над собой. А младший брат все насмешки пропускает мимо ушей.
Вот настал миг прощания с матерью. Остап, уезжая на Сечь, жалеет родную мать, а Андрий словно отрезал себя от всего, забыл обо всём.
По-разному ведут себя братья и на поле боя. Остап «в один миг мог вымерять всю опасность и всё положение дела, тут же мог найти средство, как уклониться с тем, чтобы потом вернее преодолеть её». Андрий же «весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей». Он любит битву ради самой битвы, видит на поле боя только себя, хочет показать себя. Когда погибнет атаман Бородатый, уманцы единогласно выберут куренным атаманом Остапа, и он сразу же проявит себя хорошим организатором, разумным командиром. Андрий же, увидев любимую полячку, изменяет самым близким, самым родным. У него нет чувства родины, верности дружбе, и перед смертью он одинок. Тарас убивает сына за предательство собственной рукой, чтобы избежать позора. Зато к Остапу, окружённому врагами, Тарас будет пробираться, пока сам не упадёт без сознания. Тарас понимает, что воспитал прекрасного сына, настоящего товарища, родного не только по крови, но и по душе.
Горе отца страшно, «поминки по Остапе» на этом фоне не выглядят слишком жестокими. А вот Андрия постаревший Тарас даже не вспоминает.
Мне Остап нравится не только как воин, но и просто как человек сильного характера, который умеет любить мать, отца, товарищей, родную землю, сражается не только из чувства долга, но и по велению сердца.

*

"Мудрые мысли" из сочинений:

 

Остап умер в бою, что было очень престижно для казака.

При чтении сочинения «Тарас Бульба» я познакомился с героями произведения.

Андрий рано влюбился, чувства свои вскрывал. Влез ночью в спальню красавицы.

 - Продадим же, батько, его честно земле.

 

Это были два дюжих молодца, с огромными свитками.

А после слов отца, что Запорожья ему не видать, стал на лету с лучшими.

Андрий внутренне близок более позднему времени развитой и уточнённой культуры.

Остап никогда не увёртывался от наказания, даже если он в этом деле был ни при чём, скидал с себя свитку и ложился на пол, вовсе не думая просить о помиловании.

Лично мне очень понравился этот текст.


Добавить комментарий