Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
дек
2010

Сочинение по комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".

Жалок или страшен Молчалин? ( по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»)
Комедия «Горе от ума» А.С.Грибредова внесла огромный вклад в развитие русской литературы. Писатель показал в ней правдивую картину русской жизни после Отечественной войны 1812 года. В пьесе ставятся самые жгучие вопросы тогдашней поры: положение русского народа, крепостное право, взаимоотношения между помещиками и крестьянами, самодержавная власть и безумное расточительство дворян. В «Горе от ума» отражена борьба двух непримиримых идейных позиций: прогрессивной и реакционной. Представителем последней и является Молчалин.
Молчалин и Чацкий. Две противоположности в комедии Грибоедова. Рядом с пылким Чацким, страстным борцом и яростным обличителем, совсем незаметен бессловесный Молчалин. Поэтому, наверное, уделено ему не так много внимания. Но за невыразительной внешностью и серым мышлением скрывается целая жизненная философия, очень живучая и стойкая.
Задумаемся, что же представляет собой Молчалин? Сочувствия или осуждения достоин он?

Вначале мы знакомимся с ним благодаря характеристикам, которые даны ему другими персонажами пьесы. Доволен им Фамусов, препоручивший робкому, но верному помощнику выполнение своих несложных обязанностей. Влюбленная Софья отмечает, что он
Уступчив, скромен, тих,
В лице ни тени беспокойства
И на душе поступков никаких.
Да и сам Молчалин говорит, что умеренность и аккуратность – главные его таланты. И лишь однажды у Софьи с сожалением вырвется:
Конечно, в нем нет этого ума…-
Имея, вероятно, в виду блестящий и острый ум Чацкого. Но как ошиблась героиня! Умен, очень умен незаметный Молчалин, но предпочитает до времени скрывать это. Ведь гораздо выгоднее носить маску, представляясь таким, каким его хотят видеть окружающие: нежно-покорным с Софьей, с Фамусовым угодливо-преданным, фальшиво-смиренным с Чацким, фамильярным с Лизонькой. Кажется, что только со служанкой он полностью искренен, раскрывая свою жизненную позицию:
Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья;
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платье,
Швейцару, дворнику, во избежанье зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
К чему гордость и чувство собственного достоинства таким, как Молчалин? Угодничество – вот главное в его философии. Но все его поведение свидетельствует о том, что он глубже характеристики, данной им самому себе.
Он находчив и осторожен: старается скрыть от посторонних отношения с хозяйской дочерью, а неожиданно встретив Фамусова в неурочное время около комнаты Софьи, не теряется и мгновенно придумывает правдоподобное объяснение. Беседа с Чацким показывает, что Молчалин ни во что не ставит умного гостя. Смиренно начав разговор, Молчалин скоро переходит в наступление: он задает вопросы, осуждает, советует.
Любовь использует Молчалин как средство для своей карьеры, он не только не влюблен, он даже не увлечен Софьей. Откровенно и беззастенчиво говорит он:
Пойдем любовь делить плачевной нашей крали…
И позже на Лизин вопрос о возможной свадьбе отвечает:
Надежды много впереди,
Без свадьбы время проволочим.
Весь его ум, хитрость и изворотливость призваны служить одной цели: хорошо, мягко, сладко устроиться в жизни. И только катастрофа, происшедшая в конце пьесы, мешает осуществлению его планов. После сцены в сенях Молчалин не может оставаться прежним: маска сдернута, и все увидели его истинное лицо. Но слишком удобен был прежний Молчалин для всех, даже для Софьи. И Чацкий верно подмечает:
Вы помиритесь с ним , по размышленьи трезвом.
Итак, поражение Молчалина, по всей вероятности, временное. Его простят. И достижение жизненной цели станет еще заманчивее.
Молчалин – оппонент Чацкому. Но как верно сумел предвидеть Грибоедов в этих образах два пути, по которому пойдут люди после окончания войны с французами: чацкие всегда будут выбирать борьбу и открытый бой, молчалины – смирение и покой.
Некого оказалось жалеть: не жалкий, а хитрый, умный и страшный Молчалин перед нами. Так литературный герой первым проложил путь, по которому двинулась огромная масса реально существующих приспособленцев, начисто лишенных интереса к общественной жизни, беспринципных и равнодушных. Ничто не интересует их, кроме собственного маленького благополучия. И, оглянувшись вокруг, можно увидеть немало современных молчалиных.


Добавить комментарий