Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
дек
2010

Сочинение-описание по картине

Как работать над сочинением-описанием по картине.
План.
1. Познакомиться с краткими сведениями о жизни художника.
2. Рассмотреть репродукцию картины, определить её основную мысль.
3. Раскрыть содержание картины, её тему, идею.
4. Охарактеризовать композицию, основные три плана картины:
а) что изображено на переднем плане;
б) средний план картины;
в) изображение на заднем плане.
5. Описать картину.
6. Передать своё впечатление от картины, те мысли и чувства, которые она вызывает.

Василий Поленов «Московский дворик»
Передо мной репродукция картины выдающегося русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи. Своё предназначение в жизни художник видел в том, чтобы правдиво отображать жизнь и историю народа, красоту русской природы.
Картина «Московский дворик» дорога каждому поколению зрителей, в ней автор уловил что-то родное и задушевное, близкое и понятное людям. Все мы родом из детства, и у каждого из нас в жизни есть заветный уголок, с которым связаны самые тёплые воспоминания об ушедшем прошлом. Именно таким уголком нам кажется изображённый на картине московский дворик, типичный уголок старой Москвы. Столица строилась так, что в основе её были не улицы и площади, а дома и прилежащие к ним дворы. Старые московские особняки окружались пышными садами, занимая огромные территории, поэтому Москву часто называют «большой деревней». А деревня – это для нас самые сладкие воспоминания о лете, о детстве. Картина создаёт образ, полный покоя, мира, счастья бытия. На переднем плане дети, сидящие прямо на траве, куры, пасущиеся тут же.
Солнцем и летним теплом веет от художественного полотна. На заднем плане картины видны маковки церкви Спаса на Песках, эта старинная церковь сохранилась до наших дней. Теперь она окружена уже совсем другим Арбатом, но по-прежнему дорогим москвичам. Наилучшее признание в любви Арбату прозвучало в песне Булата Окуджавы: «Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия, ты и радость моя, и моя судьба…»
Яркими красками картины художник утверждает радость повседневной будничной жизни, передаёт нам светлые чувства, простые и заветные. Появляется непреодолимое желание «войти» в эту картину и согреться душой.


Добавить комментарий