Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
дек
2010

Семёновские матрёшки

Семёновские матрёшки.
Сейчас принято, отправляясь в поездку за границу, брать с собой в качестве сувенира русскую матрёшку. Хотя говорят, что матрёшек у них там уже предостаточно во всех подарочных магазинах. Даже если это и так, то всё равно сам факт свидетельствует о международной популярности русского сувенира.
Что же это за чудо такое, пленившее весь мир? Матрёшка – русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера, обычно в количестве до 6 штук.
Но семёновские мастера сотворили рукотворное чудо – 72-местную матрёшку! Высота этой «куколки» один метр, а диаметр – полметра! Экспонат был показан на Всесоюзной выставке декоративно-прикладного искусства самодеятельных художников и мастеров, позже – на выставке «Экспо-70» в Токио. Миру было предъявлено запредельное реальным возможностям творение человеческих рук. По тонкости мастерства исполнения его можно сравнить разве что с той самой знаменитой блохой, которую подковал Левша в одноимённом произведении Лескова. Стенки каждой куколки настолько тонки, что в разобранном состоянии просвечивают, поскольку толщина их не превышает полмиллиметра! Кроме того, каждая матрёшка расписана по-разному: у каждой куколки свой наряд, своя неповторимая внешность, подчёркивающая индивидуальный характер!

Это великое творение хранить бы вечно, как национальное достояние, чтобы потомкам показывать. Но продали японцам, заплатившим за бесценную вещь сумму, равную стоимости отечественного «Запорожца», а это значит – почти что даром, или, как говорила Сова в мультфильме про Винни-пуха, «бездвоздмездно». Увы!
Теперь, чтобы увидеть русскую чудо-матрёшку, придётся ехать в Японию.

Ещё один любопытный факт. В 1900 году жена русского миллионера С.И.Мамонтова впервые представила кукол на Всемирной выставке в Париже, где они заработали бронзовую медаль. С тех пор матрёшек стали делать во многих местах России. Традиционная русская семёновская матрёшка появилась на свет в 1922 году на художественной фабрике «Семёновская роспись». Сегодня её знает весь мир.


Добавить комментарий