Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
дек
2010

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Диаметр самого большого цветка в мире достигает одного метра, а весит он больше десяти килограммов! Это гигантский цветок из пяти багровых лепестков, усыпанных белыми наростами, напоминающими кружочки на наших мухоморах. Корней, стебля и листьев у растения нет, потому что оно вырастает на стеблях тропических лиан и питается их соками. Называется этот чудо-цветок Раффлезия Арнольди, по имени французского ботаника, обнаружившего необычное растение в 1818 году.

Семечко Раффлезии Арнольди маленькое, как маковое зернышко, но когда оно прорастает в трещине коры какого-нибудь растения, то образует огромный бутон, похожий по величине на кочан капусты. В положенное природой время бутон раскрывается – и перед нами предстает в метровом диаметре багровое пятилепестковое великолепие!
Но… «Нет в мире совершенства», - как жаловался мудрый Лис в сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Прекрасный цветок источает омерзительный запах тухлого мяса: таким способом Раффлезия привлекает мух для своего опыления. И к каким только хитростям не прибегает природа для продолжения рода! Великаны мира цветущих растений тоже беззащитны, поэтому и вооружились плохим запахом: любуйся, но не рви!
Красотой, как известно, можно любоваться, но нельзя прикасаться к ней руками.


Добавить комментарий