Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
янв
2011

Самые удивительные места планеты

Самые удивительные места планеты
Метеора (Греция).
Название Метеора переводится с греческого как «на небесах». Это горные массивы с отвесными стенами. Необычный уголок природы можно назвать шедевром рук человеческих,

потому что уже с 9 века нашей эры христианские монахи начали строить себе скиты на верхушках гор, уединяясь в них от суетного мира и приближаясь к богу. Трудно представить более подходящее место для жизни отшельника, чем метеорские скалы. Здесь, спасаясь от турок-османов, монахи в 14 веке построили первый монастырь.
Добраться до монашеской обители на скале можно было только по верёвочной лестнице. Полная безопасность была гарантирована, к тому же изолированность спасала от мирских соблазнов, что высоко ценилось высшим духовенством. Вскоре число монастырей начало расти как грибы, стали появляться монашеские обители на соседних скалах. К концу 16 века их было уже 24. Доступ к ним был закрыт, для подъёма наверх использовали сети на блоках и канатах. И только в 19 веке были прорублены в скалах ступеньки к монастырям.
Просмотрев фотографии Метеоры, вы сможете по достоинству оценить удивительные постройки древних христиан и уникальную фантазию природы.


Добавить комментарий