Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
фев
2017

С праздником, былинные богатыри – защитники земли Русской!

«Стали они жить-поживать, горя не знать, землю пахать да хлеб засевать», - это концовка практически любой русской народной сказки. Народная мудрость учит : счастье – это мирный труд.

А мир нужно защищать.
С давних времён народ мечтал о надёжных защитниках мирной жизни и труда. Эта мечта как нельзя лучше выражена в картине В.М. Васнецова «Богатыри».

Первые защитники Отечества – богатыри – стоят в дозоре. Пристально всматриваются они в родные просторы : не идут ли чёрные полчища нечистой силы на землю Русскую?

23 февраля – День защитника Отечества.
«Праздник, который всегда с тобой»… Нет, это не Париж, в котором любил наслаждаться жизнью Хемингуэй. Это наш личный, национальный праздник - День защитника Отечества.

Его пытались упразднить, отменить после развала Советского Союза в 1991 году. Ну, это понятное дело: монстрам, приступившим к грабежу и дележу захваченных сокровищ, не нужны были народные защитники.

На Украине даже ввели новую дату – 6 декабря, День защитника народа Украины, - но она не прижилась. Люди как праздновали 23 февраля, так и продолжали праздновать именно 23. Почему? Ответ – «разгадке жизни равносилен». Думаю, потому что в душе у каждого этот праздник "на генетическом уровне" - «личный+ общенародный», в котором всё слилось воедино : и картина «Богатыри», и былины, и книги, и любимые фильмы о Великой Отечественной войне и муж, и брат, и отец и много чего ещё… "Традиции нужно хранить!" - постановила народная мудрость. И нечего придумывать праздники!

Каждая женщина видит с своём любимом мужчине защитника, и все от мала до велика "от тайги до британских морей" поздравляют с праздником представителей сильного пола, даже если они и не богатыри вовсе. Но всё равно защитник же!)

«Защитник» - это не только солдат или офицер, это каждый мужчина, в котором есть рыцарство, мужская отвага и честь, понятие о долге. Защитник защищает Отечество, а это значит : дом, семью, детей, жену, мать.

И пусть сегодня ваш мужчина не служит в армии, но всё равно поздравьте его с праздником, потому что он - "потенциальный защитник" и в нужный момент выполнит свой долг.
С Днём защитника Отечества всех вас, дорогие мужчины!


Добавить комментарий