Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
авг
2015

Романтики и мечтатели не имеют права жениться и заводить детей?

Отец мой, несмотря на профессию, требовавшую трезвого взгляда на вещи, был неисправимым мечтателем. …Поэтому, по словам моей бабушки, он «не имел права жениться и заводить детей»
(Константин Паустовский)
*
Романтики мечтают о внеземном, а реалистам приходится думать о хлебе насущном. Что в жизни получается из союза романтика с реалистом – хорошо показано в детском фильме «Про Красную Шапочку». Не удивляйтесь - в детском! Тогда ещё (фильм создан в 1977г.) в искусстве творили по принципу: всё лучшее – детям!

Роль Волчицы в картине исполняет кардинал искусства - Галина Волчек! Руководитель легендарного «Современника»! Её муж по фильму – Толстый Волк – Николай Трофимов. Толстый он потому, что ест только мучное и сладкое. Убивать животных и есть мясо Толстый Волк отказывается из гуманных соображений. Он романтик и мечтатель.

Худой Волк – Владимир Басов – берётся «перевоспитать» товарища.

«Вот покойный Владимир Басов – замечательный режиссер, а не мог не играть. Включишь телевизор, а он в какой-нибудь детской передаче под кочкой сидит – и счастлив». (А.Ширвиндт. Склероз, рассеянный по жизни)

Волчица «пилит» своего мужа:
- Вы мстить-то собираетесь лесорубам, а?! Уж год прошёл, как убили брата твого родного! При нём все в страхе были, не высовывалися. Наш век был!
А в лесу-то нашем что делается! Страшно! Люди как у себя дома разгуливают! Дети малые – и те обнаглели. Туды-сюды шастают то и дело.
А малый наш – пропадает малый, на тебя глядя. Уж который день зубы не точит!

Кто мстить будет?! Была семья, какие волки были!.. Семья разваливается, отомстить – некому!

Толстый Волк пытается робко возразить:
- Мама, ещё одно слово – и…
- И что? Повесишься, да? – злорадствует Волчица.
Толстый Волк покорно замолкает…

Через некоторое время в нём опять пробудилось «лирическое»:
- Гляжу я вчера вдаль… - мечтательно начинает он.
Волчица, словно ужаленная, смотрит с презрением на Толстого Волка и резко, с усталостью и упрёком в голосе, обрывает его мечтания:
- Прокляну я тебя…
*
Сказка – ложь, да в ней намёк...)


Добавить комментарий