Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
авг
2013

Рэй Брэдбери. Человек, с которым интересно

Популярный ТОП-15 ЖЖ ("Живой журнал") в интернете убеждает в том, что читать там совершенно нечего... Никакой пищи уму и сердцу не найдёшь.
Всё там преходящее... В мире классики - вечность!
Рей Брэдбери, его мудрые мысли "питают" ум и чувства:
- Россия станет сверхмощной державой только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы.
- Нельзя жить как ребенок, который ждет не дождется Рождества с подарками под елкой. Всю свою жизнь я просыпаюсь и говорю себе: «Я жду не дождусь именно этого дня».

- Нужно постоянно быть в состоянии влюбленности во что-нибудь. В моем случае — в книги, в писательство.
(Эта же мысль звучит в фильме "Доживём до понедельника").
- Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их.
*

- Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит, ему все еще семнадцать.
*
- Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак. Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак.
*
- Жизнь — это одиночество.
*

- Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.
*
- Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать?
*
Рей Брэдбери, "Вино из одуванчиков: "Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.
... Впереди целое лето, несчетное множество дней — чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать еще зеленые яблоки, персики, черные как ночь сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки..."
*


Добавить комментарий