Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
дек
2011

Простые истины, которые забыли

«Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного», - эту простую истину высказал более двухсот лет назад Д.И.Фонвизин в комедии «Недоросль», вложив её в уста Стародума. Стародум – старые думы, фамилия какая говорящая! Стоит прислушаться к тому, что он сказал.
Истина не нова… Гораздо раньше, ещё в 12 веке, в поэме «Витязь в тигровой шкуре» её высказал Шота Руставели: «Что ты спрятал – то пропало, что ты отдал – то твоё!»
Только вот последователей у этих мудрецов не так уж много почему-то.
Из рассказов о Фаине Раневской знаю, что когда она получала пенсию, то садилась дома за стол и раскладывала её по частям - кому и сколько пошлёт по почте: «Это Мариночке,

это прислали мне письмо, попросили помочь…» Мариночка – это Цветаева, за томик её стихов в 70-е годы платили по 50 рублей, что составляло почти половину зарплаты врача, инженера, учителя.
А тогда, после революции, её не читали. Впрочем, как и сейчас. Поэты прозорливы:
Моим стихам, разбросанным по магазинам,
Где их никто не брал… и не берёт,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
А пока «черёд не настал», любимая Сталиным актриса Фаина Раневская делилась своими пенсионными крохами.
Сталин как-то во время торжественного обеда на встрече с творческой интеллигенцией сказал: «Вот артист Михаил Жаров всегда одевается по-разному, и роли разные, а выглядит везде одинаково. А Фаина Раневская во внешности ничего не меняет, а всегда разная». Похвалу Сталина не забыли. Именно этот сталинский отзыв заставил недоброжелателей молчаливо терпеть «афоризмы» Раневской. Да и как можно закрыть рот актрисе, которая стояла у самых истоков кино рядом со всемирно признанными знаменитостями!
Фаина Раневская довольствовалась минимумом в своей повседневной жизни и с недоумением рассуждала: «Странно: быть богатым человеку не стыдно, а бедности стыдятся…»
Библейская норма человеческого поведения стала сенсацией! Журналисты с радостью выложили на телеэкраны найденный сюжет: где-то в глубинке одинокий пасечник много лет бесплатно носил мёд со своей пасеки в какой-то приют для бедных. О «чудаке» узнали, понаехали журналисты! Рассказать миру о новом чуде! «Чудо» того же рода, что в одном детском мультфильме:
Вы не видывали чудо?
Удивительное чудо!
Возле дома номер три, сквозь асфальт, на перекрёстке
Пробивается
БЕРЁЗКА!
Неужели настанет время, когда пробивающийся сквозь толщу асфальта живой росточек будет считаться чудом? В прямом и переносном смысле.


Добавить комментарий