Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
май
2012

Просто "дурь"...

Мой виртуальный друг Константин Ильченко считает, что для борьбы с наркоманией надо просто легализовать наркотики, разрешить их продавать в аптеках на каждом углу, и тогда проблема борьбы с наркотиками отпадёт сама собой. Этого же мнения придерживается популярный ведущий Владимир Познер. Негуманно? Может быть. Ну, а как ещё? Вы знаете способы? Предлагайте!
А пока - статья Константина Ильченко, опубликованная в Гайдпарке:

В ближайшее воскресенье, 26 июня, вся мировая общественность и всё прогрессивное человечество в очередной раз отметят Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года (Резолюция UN номер 42/112).

Но для начала цитата. Из «Капитала» Карла МАРКСА. Последний, в свою очередь, процитировал другой источник:

«Капитал, — говорит «Quarterly Reviewer», — избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами (T. J. Dunning, соч., стр. 35, 36)» (См. «Капитал», том 1, глава 24, примечание 250).

И если бы этот самый Т.Дж.Даннинг жил в наши дни, он обязательно после слов «торговля рабами» поставил бы слова «торговля наркотиками».

Время от времени, как, например, ежегодно в преддверии 26 июня, неравнодушная общественность неожиданно начинает изображать активность в борьбе с наркотиками. То, например, в том или ином СМИ вдруг опубликуют опрос о том, как побороть всё это зло; то ни с того, ни с сего пройдет вдруг публичная акция, во время которой на центральной площади возьмут да и сожгут всю ту «дурь», что была конфискована в отчетном периоде; а то продвинутая молодежь, примет участие в красочном антинаркошоу под названием то ли «В Новый год – без наркотиков!», то ли «Скурим всю траву до Нового года!». Всё хорошо, прекрасная маркиза?

Одним словом, мероприятия проводятся, в плане работ можно поставить ещё одну «галку» и благополучно дожидаться конца следующего отчётного периода для того, чтобы бодро доложить рапортом: «Следствие закончено, забудьте!». Так, помнится, назывался старый итальянский фильм про мафию.

Нисколько не обвиняя ни организаторов этих мероприятий, ни наркоборцов, хочу задать вопрос: если эта зараза продолжает распространяться в геометрической прогрессии, может быть, все эти шумные мероприятия не более чем, профанация? Может, говоря словами Жванецкого, надо в консерватории что-то подправить?

Всемирная Организация Здравоохранения относит наркоманию к заболеваниям. Мнение это весьма и весьма спорное, считает немалое количество наших граждан. Но даже, если и принять точку зрения ВОЗ, то возникает вполне закономерный вопрос: насколько государство, насколько общество, насколько граждане готовы к тому, чтобы излечить эту болезнь?

Любой нарколог скажет, и бесстрастная статистика его поддержит: процент излечившихся наркоманов ничтожен! Любой мент подтвердит: бывших наркоманов не бывает!

Так что же, борьба с наркотиками проиграна? Наверное, еще нет. Но она обязательно будет проиграна, если мы будем с ней бороться теми методами, которыми общество борется с ней сегодня.

В чём причина того, что общество пока проигрывает эту священную борьбу с этой заразой? Наверное, в том, что прибыль от продажи «дури» превышает тысячу процентов. Не буду сегодня говорить о тех методах, с помощью которых нестойкая молодежь попадает в сети наркопауков, они, эти методы, широко известны.

На мой взгляд, решить эту проблему можно лишь только тогда, когда полностью будут изменены методы борьбы с ней. Если мы признаём наркомана больным человеком (в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ), то государство просто обязано бесплатно (!) обеспечивать наркотиками человека, признанного в установленном порядке наркозависимым. Этим будут убиты сразу два зайца

Во-первых, у наркоторговцев будет выбита экономическая почва из-под ног: зачем больному наркоману нести свои деньги пушеру*, если искомое он может получить совершенно законно и совершенно бесплатно в наркодиспансере?

И, во-вторых, этот «больной» перестанет быть источником заразы, перестанет распространять «дурь» с помощью старого, как этот мир метода: продаёшь пять доз – шестая твоя!

Почему вся пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи сводится к лозунгу: «Скажи наркотикам нет!»? Что мешает борцам с наркоманией заменить его другим призывом: «Даже и не пробуй!»? Почему бы, как один из методов, не приводить пример того, что ни один здравомыслящий человек (если он, конечно, не Гай Муций Сцевола) не сунет свою руку в горящий костёр?

Почему бы, по примеру Древней Спарты, не показывать несмышлёным «детишкам» дошедшего до последней черты наркомана, чтобы он своим наглядным примером показывал то, к каким последствиям может привести даже однократная проба запретного плода? Ах, это негуманно, скажете вы? Ну-ну!..

А что, скажите, мешает государству изменить санкцию статьи Уголовного кодекса, карающую за незаконную (пусть даже и разовую) торговлю «дурью»? Изменить так, чтобы срок лишения свободы был пожизненным (причём, без права досрочного освобождения!), а не «от» и «до»; и уж, тем более, не условным, как это предусмотрено сегодня?

Чем наркомания отличается от гангрены? Наверное, ничем! А ведь гангрену терапией не лечат, радикален только хирургический метод. И коль это действительно так, то почему бы наркоманов, этих «больных» с точки зрения ВОЗ, во всяком случае, тех из них, кто не желает лечиться, не изолировать, как изолируют больных лепрой, и обеспечивать (опять же за счёт государства) необходимым им «лекарством» в полном объёме?

Негуманно? Интересно, что скажут эти «гуманисты», если эта беда коснётся их самих и их близких?

Ну, а пока.… Скурим всю траву до Нового года? Или слабо?

_________

*Пушер, -а; м. [англ. pusher] (Жарг.) – Торговец наркотиками в штучной, мелкой расфасовке. Несовершеннолетний п. Бизнес пушеров. Попасть в зависимость от пушеров
Дискуссию смотрите здесь: http://gidepark.ru/user/2601961213/content/759849


Добавить комментарий