Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
янв
2011

Праздник Крещения. Не спешите в ледяную прорубь!

Праздник Крещения.
В праздник Крещения все поголовно в массовом порядке устремляются к прорубям, чтобы окунуться в ледяную воду. Зачем? С чего бы это вдруг? По церковным канонам, купание в освящённых водоёмах считается лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт, стало быть, это обычное купание, только зимняя его разновидность. Если до этого человек не принял участия в Таинстве Покаяния и Святом Причащении, то купание в освящённом водоёме никакого очищения от грехов не принесёт и не станет заменой Святых Таинств.

Прежде чем окунаться в ледяную воду, человек должен подготовить себя морально, исповедоваться в церкви. Как утверждают церковнослужители, исповедь – это момент встречи человека с Богом, а священник при этом является всего лишь свидетелем. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь, и Бог меня простит, и всё будет хорошо". Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто. Покаяние заключается в осознании своих ошибок, изменении образа жизни, мыслей. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах, он кается. Всякая исповедь должна быть искренней.
После исповеди человек должен принять участие в Таинстве Святого причащения. Хлеб и вино, символизирующие тело и кровь Христа, очищают человека от греха, проклятия и смерти. Причащаясь, мы получаем исцеление, возможность изменить, исправить свою жизнь, улучшить её, спастись.
Так что не спешите окунаться в ледяную прорубь, всё равно вам это ничего не даст и ничем не поможет.
И не забывайте советов медиков: купание в крещенской воде может быть опасным для вашего здоровья и иметь негативные последствия. Зимнее плавание – высшая форма закаливания холодом. Оно вызывает такое состояние организма, которое напоминает стресс, продолжающийся около четырёх часов после погружения в воду. Максимальное напряжение всех физиологических механизмов терморегуляции вызывает изменения в деятельности всех систем и органов человека. Люди с гипертонией, ревматизмом, различными хроническими заболеваниями могут просто не выдержать перегрузок. Даже физически здоровому человеку, подготовленному к зимнему купанию, и то необходимо соблюдать правила дозирования нагрузки. Люди, не лезьте в прорубь все поголовно!

А теперь о святой воде...
Несмотря на крещенские морозы, люди выстаивают длинные очереди в церкви за святой водой. Она считается святыней, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святая вода используется при освящении храмов, жилых домов, различных предметов. Нас окропляют святой водой при молебнах. «Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Говорят, что нет необходимости запасаться большими ёмкостями святой воды, потому что достаточно в неё добавить обычной чистой воды, и она освятится . Учёные утверждают, что биологический состав обычной воды к Крещению достигает тех же свойств, что и освящённая вода. Так что пейте себе на здоровье и простую водичку !


Добавить комментарий