Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
июн
2017

Порошенко "пустил по миру" свой народ...

Порошенко пустил по миру свой народ - поздравил с безвизовым режимом.
Все бегом в Европу! Там вас давно уже заждались! Как же они жили-то без вас?

"Безвизовый режим" разрешает только Путешествовать!  Что раньше мешало путешествовать? Отсутствие денег. А сейчас они вдруг появились? При зарплате, равной стоимости коммунальных услуг...

Горько смотреть на это издевательство над народом... Поздравляет с таким пафосом, как будто открыл дверь в рай.

Авось, кому-нибудь повезёт: возьмут где-нибудь на работу в качестве обслуживающего персонала.

Значение выражения "ПУСТИТЬ ПО МИРУ" (с сумой): ПУСКАТЬ ПО́ МИРУ <С СУМОЙ> кого. ПУСТИТЬ ПО́ МИРУ <С СУМОЙ> кого. Разг. Экспрес. Доводить до нищеты; разорять.
Например.Рыжий посмотрел вслед коляске, длинно сплюнул: — Дворяне! разговаривать брезгуют. Много мы таких пустили по миру с пустым карманом!
(Паустовский. Повесть о лесах).

Пустить по миру — снять штаны, раздеть, снять последнюю рубашку, оставить в одной рубашке, разуть, оставить без рубашки, в раззор разорить, оставить одну рубашку, пустить с сумой, разорить, обобрать до нитки.
Словарь русских синонимов …

пустить кого(пойти) с сумою(по миру) — Ср. Ежели Николай не приедет и не возьмется за дела, то все имение пойдет с молотка и все пойдут по миру. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 4, 1.
Ср. Денег видимо невидимо там убил... Через год то он, разумеется, пойдет по миру. Достоевский.…
Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

ИДТИ ПО МИРУ — кто Нищенствовать; просить милостыню. Часто подразумевается потеря благосостояния. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) влачит жалкое существование, живёт подаянием. реч. стандарт. ✦ Х пошёл по миру. Именная часть неизм. В роли сказ.… … Фразеологический словарь русского языка.

Толкование фразеологизма взято здесь


Добавить комментарий