Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
авг
2019

Подлинная и мнимая красота - в чём разница?

Веяние времени: артисты, да и не только, в погоне за вечной молодостью и красотой хватаются за соломинку – делают пластические операции. Кожу, конечно, можно натянуть, можно и нос подстричь, губы надуть, только вот куда маразм денешь? Его не удалишь хирургическим скальпелем… Жаль, что нет пластики по перемене мозгов.

«Если вы хотите изменить свою внешность, то в первую очередь измените свои мысли, эмоции и привычки, которые провоцируют стрессы и старение. Чтобы обрести внешнюю красоту, необходимо прежде сформировать полнокровную и счастливую внутреннюю жизнь, при которой каждая без исключения клетка вашего тела узнает о вашем счастье и разделит его с вами», - написал в своём блоге Стас Садальский. Золотые слова!

Наши самые любимые :  Алиса Фрейндлих, Марина Неёлова, Ирина Алфёрова, Ирина Муравьёва, Вера Глаголева, Евгения Симонова и многие другие актрисы  прекрасны и в старости. Они не погнались за мнимой красотой, а сумели сохранить красоту подлинную. Если вы ещё не видели фильм «Замороженный карп», обязательно посмотрите. Там роли старух исполняют великие Фрейндлих и Неёлова. Невозможно оторваться от экрана, просто завораживает их актёрская игра!

В чём отличие красоты подлинной от мнимой? В сказке Андерсена «Соловей» маленькая серенькая птичка – настоящий соловей – олицетворяет красоту подлинную.  Соловей жил в лесу. «Он пел так чудесно, что даже бедный рыбак, слушая его песни, забывал о своем неводе».

 «Со всех концов света приезжали в столицу императора путешественники. Все они любовались великолепным дворцом и прекрасным садом, но, услышав пение соловья, говорили: «Вот это лучше всего!»

Но вот однажды китайскому императору привезли подарок: «А в коробочке лежал искусственный соловей. Он был очень похож на живого, но весь осыпан брильянтами, рубинами и сапфирами. Стоило завести игрушечную птицу - и она начинала петь одну из тех песен, которые пел настоящий соловей, и вертеть позолоченным хвостиком. На шейке у птицы была ленточка с надписью: “Соловей императора японского ничто в сравнении с соловьем императора китайского .

Маленькая серенькая птичка противопоставляется  искусственной золотой птичке, усыпанной бриллиантами… Император польстился на вторую, которая умела петь всего только одну песню… И прогадал!

Когда же император тяжело заболел, прилетел настоящий Соловей:

И вдруг за окном раздалось чудное пение. То был маленький живой соловей. Он узнал, что император болен, и прилетел, чтобы утешить и ободрить его. Он сидел на ветке и пел, и страшные призраки, обступившие императора, все бледнели и бледнели, а кровь все быстрее, все жарче приливала к сердцу императора.

Сама Смерть заслушалась соловья и лишь тихо повторяла:

- Пой, соловушка! Пой еще!

*

Смерть отступила.

Китайский император просил серенькую птичку : «Останься у меня!»

Соловей ответил:

 - Я буду прилетать к тебе, когда сам захочу, и буду петь о счастливых и несчастных, о добре и зле, обо всем, что делается вокруг тебя и чего ты не знаешь. Маленькая певчая птичка летает повсюду - залетает и под крышу бедной крестьянской хижины, и в рыбачий домик, которые стоят так далеко от твоего дворца. Я буду прилетать и петь тебе!

*

Ну, теперь вы поняли, чем отличается красота подлинная от мнимой?

Песнями! Которые хранятся в душе…

У Алисы Фрейндлих, например, своя "песня" - тема "Золушки": простота, доброта, искренность. Народный Соловей!

Любим!

 

 


Добавить комментарий