Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
ноя
2012

Почему молодая учительница ушла из школы?

Первого сентября (!) молодая учительница, проработавшая в школе года три, неожиданно для всех положила на стол директора заявление об уходе.
- Наташка, что случилось? Как ты решилась, когда? – в недоумении расспрашивали молодые коллеги свою подругу.
- Сама не знаю… Вчера всю ночь думала, не могла заснуть… Опять всё сначала…учебный год… Чувствую, что не выдержу всего этого… Не хочу сюда идти… Просто встала утром, ничего такого не было, обычный день начался – и чувствую: не могу, не тянет сюда…
- Ты хоть подыскала себе место какое-нибудь?
- Нет… Я не собиралась уходить, мне некуда…

- Что же ты будешь делать?
- Не знаю… - говорит с грустью в голосе молодая учительница.
Скромная, тихая, умная девушка слыла в коллективе добросовестным и трудолюбивым учителем, дети её любили. Казалось бы, здравствуй, племя младое, незнакомое! – да не тут-то было…
Так и начался учебный год без неё… Грустно: на одну молодость в коллективе меньше, на один тёплый взгляд умных глаз охладилась школа…
Это я так думала, но не все. Заходит на перемене в учительскую одна из дружины опричников. Подходит она к Кирибеевичу в юбке и злорадно так провозглашает:
- Ну, что? Ушла та красавица? Нет человека – нет проблем!!!

- Ой, да подумаешь! Мы через 15 минут нашли ей замену! Незаменимых у нас нет! - без вздохов и сожалений отвечает смелый Кирибеевич. Он похваляется перед царем, что «не родилась та рука заколдованная ни в боярском роду, ни в купеческом», которая смогла бы его победить.
"Мы за 15 минут нашли ей замену! Незаменимых у нас нет!!!" - от этих слов слабый огонёк надежды на сочувствие к молодой учительнице погас на сильном сквозняке беспощадного холода произнесённых слов...

В общем, молодая учительница ушла из школы… И не из-за денег ушла, нет… И другую работу получше не нашла и не искала...
Из-за всяких «мелочей жизни» она ушла, в том числе примерно из-за таких:
- Наташа, - говорит старшая коллега. – Я забыла журнал на первом этаже в кабинете директора, если тебе не трудно, сходи и принеси его мне, пожалуйста.
Наташа пошла за журналом... А то потом во время проверки ученических тетрадей начнут указывать на недостатки…
Или ещё такое:
- Детка, смотри, как надо записывать в журнале…
В университете, когда была студенткой, преподаватели относились к ней как к личности, а в школе она – всего лишь детка на побегушках…
Атмосфера в коллективе… Террариум... Интриги...
Фразы из 1937-ого: нет человека – нет проблем, незаменимых у нас нет… И никакой даже тонкой ниточки привязанности к человеку!
Тепла и уважения к человеку у них нет.
Сталинские афоризмы : нет человека – нет проблем… Как же они живучи! Уж сколько лет прошло!
Думаю, в репрессиях вовсе и не Сталин виноват, а сами люди, собственноручно писавшие доносы и подписывающие приговоры своим соседям, друзьям, знакомым и всем остальным. За место под солнцем сражались! Кусок пирога у хозяина отрабатывали! Не делу служили, а лицам. Точнее – одному лицу, Хозяину. Скажет он : «Ату его!» - и каждый из стаи команду кинется исполнять. Не задумываясь особо ни о чём…
"За что он меня невзлюбил? Я же ему ничего не сделал". Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы - живое отрицание его натуры» (Андрэ Моруа. Открытое письмо молодому человеку о науке жить.)
Спасибо писателю Андрэ Моруа, он в юности учил меня жить, когда читала его "Письма к незнакомке", он и сейчас помог мне многое понять в отношениях между людьми в коллективе: "Вы - живое отрицание его натуры!" Этим всё сказано.
"Потому что найдутся люди, которых вы будете раздражать самим фактом своего существования. Невозможно нравиться всем. Успех восстановит против вас людей, которые мечтали о той же должности, добивались аплодисментов той же публики. Кроме того, успех развяжет вам язык, и вы неизбежно наговорите много лишнего; вы будете искренне высказывать свое мнение о людях, которые терпеть не могут искренности; ваши суждения будут переходить из уст в уста. Одно ироническое или суровое слово - и вы приобретете себе врага на всю жизнь. Люди очень чувствительны к тому, как к ним относятся; малейшая критика ранит их, особенно если попадает по больному месту. Они недоверчивы, как норовистые лошади, к которым надо приближаться с осторожностью, поглаживая их по боку. Многие походят на больного, чья рана зарубцевалась, но при малейшем прикосновении причиняет боль. Из пустяковой сплетни может родиться смертельная ненависть. Множество людей получают величайшее наслаждение, принося другим огорчения и ссоря их. Если вы сами еще не нажили себе врагов, эти люди вам помогут».
«Найдутся и такие, которые будут испытывать к вам инстинктивную неприязнь". Вот где-то так...

Помните, в "Алхимике" у Пауло Коэльо говорится, что у каждого в судьбе есть путеводные знаки, за которыми нужно следить…
- Ты найдешь туда путь по тем знакам, которыми Господь отмечает путь каждого в этом мире. Надо только суметь прочесть то, что написано для тебя.

Любой из нас хочет понимания и признания. Любой из нас есть тоже тайна. Давайте читать знаки и поступать с другими по «золотому правилу»… Или забыли его? Поставьте себя на место того человека, которого вы обидели... Всё так просто: чтобы понять, не нужно кричать, а нужно прислушаться. Влюблённые, так те вообще разговаривают шёпотом. Чтобы услышать, нужно захотеть прислушаться.
Так думаю я. Это моя правда.


Добавить комментарий