Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
июн
2017

Основные компоненты национальной психологии японцев, или Почему Япония не принимает беженцев

Основные компоненты национальной психологии японцев:

- Стихосложение.
Все японцы сочиняют стихи. Поэзия в Японии – явление общенародное.
Ежегодно проводятся поэтические конкурсы, на церемонии чествования победителей присутствует сам император! Даже в наш компьютерный век в Японии насчитывается несколько десятков миллионов людей, пишущих хайку

(эта литературная форма, которая лишена стремления высказать все до конца, до полной ясности, не оставляя сомнений).

- Японская манера общения и образ мышления похожи на особенности хайку: никакой категоричности, у них словно запрет на слово «нет», недосказанность, оставляющая простор для интуиции, чуткости, размышления.

- Коллективное любование природой.
У японцев принято любоваться природой: зимой – свежевыпавшим снегом, весной – цветением сливы и сакуры, осенью – багряной листвой и полной луной. Полюбоваться самой красивой в году луной люди приходят как на народный праздник.

- Японцы не религиозны, у них культ красоты. В каждом японском жилище вместо икон есть свой «алтарь красоты» - ниша, в которой на стене висит (а сейчас, как говорит Задорнов, наберите воздуха!) каллиграфически написанное стихотворение, или картина Фудзиямы, или сухая веточка сакуры…

- Письменность, неотличимая от рисования.
Художники создали рисунки-иероглифы, похожие на «говорящие» картины: например, «облака или клубы пара, поднимающиеся вверх» стали означать слово «говорить», три телеги - «грохот» и т.д. В живописи пейзаж и иероглифы взаимно дополняют друг друга.

- Икебана – это вид искусства, созданный японской нацией. Цель икебаны - выражать красоту природы, создавая композиции из цветов. Искать красоту в природе, чтобы черпать в этом не только радость, но и силу, - характерная черта японцев.

- Чайная церемония для японца – это религия. Это обожествление искусства жить. Чайный обряд – это тоже ключ к познанию национальной психологии. Чайная церемония учит находить прекрасное в обыденном. Это соединение искусства с буднями жизни.

- Хотя номинальная зарплата в стране самая высокая в мире, японец съедает за год примерно столько же мяса, сколько англичанин – за месяц.

- В японской семье строго соблюдаются правила почитания старших и вышестоящих. Строгая субординация в собственной семье распространяется и на отношения в обществе.
Знай свое место; веди себя как подобает; делай, что тебе положено, – вот неписаные правила, регулирующие жизнь и поведение японцев.

- Японцам присуща обостренная боязнь одиночества, японцы не только за границей, но и у себя дома любят шествовать большой толпой за флажком экскурсовода. Это можно назвать «жаждой причастности» к общему делу.
(по книге В. Овчинникова «Сакура и дуб»).

Теперь вы понимаете, почему Япония не принимает беженцев?

Мультикультурализм (смешение культур), который распространился сейчас в Европе, имеет пагубные последствия для людей разных национальностей: они забывают свою историю и культуру, интегрируясь в глобальное мультикультурное общество.
Представляете, что будет с Японией, если мигранты хлынут в Страну восходящего солнца и начнут диктовать свои законы? Произойдёт трагедия, которая окажется пострашнее Хиросимы и Нагасаки.

Глобализм бросает вызов идентичности. Традиции в европейском обществе стремительно исчезают, на их месте образуется пустота, которую начинают заполнять всяким мусором: внедрением гендерного равенства, например. Мультикультурализм, как снежная лавина, уничтожает на своём пути вековые традиции, общечеловеческие ценности, избавляется от христианства и создаёт гомогенное мировое население.

Глобалисты стремятся к стиранию границ между государствами. Но сделает ли немецкий паспорт украинца немцем? Тем более японский паспорт – японцем? В Лондоне и Париже, например, всё больше рождается англичан и французов с чёрным цветом кожи.

Кому выгодна лавина глобализма? Тому, кто хочет управлять миром, быть его хозяином. Островное положение Японии и отдалённость её от «цивилизованной» Европы хранят страну от «европейских ценностей».


Добавить комментарий