Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
янв
2019

Один мой день в пикник-парке "Роща" в Донецке

Зимний день в пикник-парке "Роща" (Донецк).  На улице 5 градусов мороза. Хорошо, красиво вокруг. Замечательное место для отдыха. Встретили рыбака, возвращающегося с рыбалки. Спросили: "Как улов?". "Ничего нет", - таков был правдивый  ответ. Рыба спит, наверное.

 

Выбираем надувные санки-ватрушки (тюбинг).
Тю́бинг  — надувные санки для катания по снегу или по воде. В разговорной речи также ватрушка, надувные санки, бублики, пончики, тобогганы. Главный аргумент, благодаря которому я согласилась покататься с горки, - это тюбинг: совершенно безопасно даже если в тебя кто-то врежется. К тому же чувствуешь себя в мягком круге комфортно, гораздо лучше, чем на санках. 

"Мы стоим на высокой горе. От наших ног до самой земли тянется покатая плоскость, в которую солнце глядится, как в зеркало".

Поехали !

Высота приличная, скорость огромная. Дочь уговаривает и меня прокатиться: "Садись, прокатимся! Один только раз! Это не страшно!" Но я боюсь.  Что со мной происходило дальше - описано в рассказе Чехова "Шутка":

"Наденька наконец уступает, и я по лицу вижу, что она уступает с опасностью для жизни. Я сажаю ее, бледную, дрожащую, в санки, обхватываю рукой и вместе с нею низвергаюсь в бездну.

Санки летят как пуля. Рассекаемый воздух бьет в лицо, ревет, свистит в ушах, рвет, больно щиплет от злости, хочет сорвать с плеч голову. От напора ветра нет сил дышать. Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу... Вот-вот еще мгновение, и кажется — мы погибнем!"

Подниматься наверх - это как любишь кататься, люби и саночки возить. Но достаточно комфортно, так как есть ступеньки, которые к тому же заботливо  посыпаны песочком.

Покатались - можно зайти в кафе погреться. У входа - вот такой необычный почтовый ящик. Крышечка с надписью открывается, можно конвертик вбросить. 

Заходим в кафе -  и нас встречает приветливый официант.

Камин в кафе, потрескивают дрова, излучая тепло. Хорошо, уютно. Греюсь у камина. 

Красивая люстра, ангелочки на ней. Разглядели на фото?

Сибаритствуем. (Помните "Отцы и дети"? "Жизнь в Марьине текла своим порядком: Аркадий сибаритствовал, Базаров работал").

Принесли тирамису. Ам-ням-ням!)))

Затем было "детям - мороженое, бабе - цветы": детям - горячий чай, мне - глинтвейн.

На этом мои воспоминания о чудесно проведённом дне обрываются. )))


Добавить комментарий